Тайфун "Талас" смещается на восток Приморья

Тайфун "Талас" постепенно смещается на восток Приморья. Метеорологи предупреждают о возможности возникновения в регионе чрезвычайных ситуаций, связанных с разгулом стихии.

Тайфун "Талас" постепенно смещается на восток Приморья. Метеорологи предупреждают о возможности возникновения в регионе чрезвычайных ситуаций, связанных с разгулом стихии. Согласно информации ГУ "Приморское УГМС", в связи с ожидаемым смещением тайфуна вблизи восточного побережья Приморского края, в данном районе 4 сентября и 5 сентября ожидается сильный дождь с количеством 15-40 миллиметров за 12 часов и менее, местами прогнозируется очень сильный дождь с количеством более 50 миллиметров за 12 часов и менее. Также ожидается северо-восточный, северный ветер 17-22 метра в секунду, на мысах порывами до 25-28 метров в секунду.

По данным метеорологов, возможно возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушением работы всех видов транспорта, валом деревьев, рекламных щитов, широкоформатных конструкций, неукрепленных навесов, обрывом линий электропередач. В связи с грядущим ударом стихии, жителям региона рекомендуется оставаться в пределах населенных пунктов, а также подготовить необходимый запас продуктов и медикаментов, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее сообщалось, что обрушившийся на южные районы Японии тайфун "Талас" унес жизни двух жителей страны, еще пять человек пропали без вести и около 50 - получили ранения различной степени тяжести. Стоит отметить, что в работе наземного транспорта возникли значительные перебои, местными властями закрыто движение на многих участках скоростных автомагистралей.