Россияне показали лучший результат на чемпионате мира по легкой атлетике

Россия завершила чемпионат мира по легкой атлетике с лучшим результатом в новейшей истории: 9 золотых медалей. Всего же на счету сборной 19 наград. Последний день соревнований так же оказался для россиян урожайным на медали.

Жаркий поцелуй Марии Савиновой с Кастер Семени. Удовольствие, от которого невозможно отказаться, когда ты новая чемпионка мира. Когда ты сделала – это! Почти невозможное: победила девушку, в половой принадлежности которой было столько сомнений. Которая казалась непобедимой, а оказалась не такой?

"Может быть так, а может быть всё совсем по-другому. Мы уже всё знаем..." – ответила Мария Савинова.

Загадочность, с которой Савинова ответила на этот вопрос, объясняется неким смятением, в котором находилась Мария. Уж как-то неправдоподобно, легко Семени сдалась на финише. Савинова, как обычно бывает, предприняла финишное ускорение, на которое соперница из ЮАР никак не отреагировала.

"Я ожидала от Савиновой такой конкуренции. Она очень быстро бежит последние 200 метров. Это данность. Ничего не поделаешь", – говорит бегунья Семени.

Второе золото в этот день выиграла Татьяна Лысенко в метании молота. Победу ей принесла третья попытка, она метнула на 77,13, и тем самым лишила своих конкуренток психологического равновесия. Никто так и не смог превзойти россиянку. В 2005 году Лысенко была третьей на чемпионате мира. Теперь у нее есть золото.

Разумеется, были у нас надежды и на девушек в эстафете 4 по 100. Как-никак россиянки олимпийские чемпионки Пекина. В составе у нас бежали Юлия Гущина и Александра Федорива, познавшие вкус олимпийской победы. Но наши не смогли побороться за медали. Выиграли американки, а третьей сенсационно стала сборная Украины.

Наконец в самом последнем виде программы все смогли увидеть мировой рекорд – сборная Ямайки во главе с Усэйом Болтом отличилась этим достижением в эстафете 4 по 100. Теперь мировой рекорд 37 и 4 сотых
чемпионат завершен. Для сборной России он стал очень удачным: 9 золотых 4 серебряных и 6 бронзовых медалей. В сумме 19 – это намного больше, чем на двух последних чемпионата мира, и на одну награду меньше, чем в уже весьма далеком 2005 году.