Тайфун "Талас" принес в Приморье сильные дожди

Тайфун "Талас" принес сильные дожди в восточные районы Приморья. Предполагается, что тайфун там будет бушевать сутки. За это время в восточных и местами в центральных районах края ожидается выпадение почти месячной нормы осадков, а кое-где даже больше.

Тайфун "Талас" принес сильные дожди в восточные районы Приморья. Тропический шторм подошел сегодня ночью к побережью края и в течение ближайших суток будет смещаться на север, к юго-восточному побережью Приморья, рассказали ИТАР-ТАСС в пресс-службе регионального гидрометцентра.

Также прошедшей ночью в прибрежных районах края начал усиливаться северный, северо-восточный ветер, порывы которого достигают 20 – 25 м/с.

Предполагается, что тайфун будет бушевать над Приморьем сутки. За это время в восточных и местами в центральных районах края ожидается выпадение почти месячной нормы осадков, а кое-где даже больше.

Юго-западные районы края, в том числе Владивосток, оказались в тыловой части шторма, и здесь дождей сегодня нет, хотя и наблюдается значительное усиление ветра.

На всей территории Приморья силы МЧС приведены в готовность. Жителям и гостям края рекомендовано отложить выезды за пределы населенных пунктов, на охоту или рыбалку и заранее запастись необходимыми продуктами и медикаментами.

7 сентября шторм сместится по Татарскому проливу к побережью Хабаровского края. В Приморье погода улучшится, ветер стихнет и на большей части края дожди прекратятся.

А в Японии жертвами тайфуна "Талас" стали уже 27 человек. Еще 54 человека числятся пропавшими без вести. По данным властей, отрезанными от внешнего мира в труднодоступных районах оказались по меньшей мере 3600 человек.