Тема:

Боевые действия в Ливии 7 месяцев назад

В Триполи арестован ближайший соратник Каддафи

Новые власти Ливии арестовали ближайшего соратника Каддафи, поддерживавшего полковника со времени военного переворота 69-го года. Силы оппозиции продолжают осаду родного города Каддафи Сирта и готовятся к штурму Бани-Валида.

Новые ливийские власти арестовали в Триполи одного из ближайших соратников Каддафи – Ахмеда Абдаллу Оуна. Он поддерживал полковника начиная с военного переворота 69-го года, в результате которого тот пришел к власти. Сейчас Оун находится в тюрьме в двадцати пяти километрах от столицы, а в его доме следователи проводят обыск.

Продолжается осада родного города полконика – Сирта. Несмотря на острую нехватку боеприпасов, население вот уже несколько недель отказывается сложить оружие. По словам очевидцев, ситуация в Сирте близка к критической.

"В городе не хватает бензина, воды. Уже давно нет электричества и связи. И со временем ситуация только ухудшается", – рассказал местный житель, инженер Ясир Масмир.

Тем временем войска новых ливийских властей готовятся к штурму города Бани-Валид. Там предположительно скрываются Муамар Каддафи и его сыновья – Сейф аль-Ислам и Саади, сообщает "Россия-24".

Ранее представители Переходного национального совета вели переговоры со сторонниками бывшего лидера Джамахирии, но успехом они не увенчались. Старейшины поставили условие, что в город войдут только безоружные люди, но это не устроило противников Каддафи.