Тема:

Компании 12 лет назад

Иран построил первый агрегат ГЭС в Таджикистане

Построенный совместно Таджикистаном и Ираном первый агрегат Сангтудинской ГЭС-2 введен в строй в понедельник. Мощность строящейся на реке Вахш Сангтудинской ГЭС-2 составляет 220 МВт, стоимость проекта - около $220 млн, из которых $180 млн вкладывает Иран, $40 млн - Таджикистан.

Построенный совместно Таджикистаном и Ираном первый агрегат Сангтудинской ГЭС-2 введен в строй в понедельник. Президенты двух стан Эмомали Рахмон и Махмуд Ахмадинежад нажали кнопку, дав пуск объекту.

"С вводом этой гидроэлектростанции производство собственной электроэнергии в стране увеличится на 1 млрд кВт. ч., созданы новые рабочие места, улучшится социально-экономическое положение наших людей", - заявил Рахмон, сообщает "Интерфакс". "Это проект дружбы и братства наших народов. Наше сотрудничество направлено на мир и стабильность в регионе", - отметил Ахмадинежад.

Мощность строящейся на реке Вахш Сангтудинской ГЭС-2 составляет 220 МВт, стоимость проекта - около $220 млн, из которых $180 млн вкладывает Иран, $40 млн - Таджикистан. Согласно межправительственной договоренности двух стран после сдачи ГЭС в строй в течение 12,5 лет Иран будет полностью получать всю выручку за продаваемую электроэнергию, после чего станция перейдет в собственность Таджикистана. Строительство Сангтудинской ГЭС-2, расположенной в 100 км к югу от Душанбе, начали в феврале 2006 года.