Тема:

Банки и финансы 2 дня назад

Российские банки из-за кризиса в еврозоне могут потерять 350 млрд рублей

Российские банки из-за кризиса в еврозоне могут понести потери. "По объему фондового портфеля в целом, который коррелирует с европейскими индексами, 290 млрд рублей по облигациям и примерно 61 млрд рублей по акциям", - заявил замдиректора департамента финансовой стабильности ЦБ Сергей Моисеев.

ЦБ изучил возможные потери российских банков из-за кризиса в еврозоне. "По объему фондового портфеля в целом, который коррелирует с европейскими индексами, 290 млрд рублей по облигациям и примерно 61 млрд рублей по акциям", - заявил заместитель директора департамента финансовой стабильности ЦБ Сергей Моисеев.

По его мнению, эти потери вполне могут быть покрыты за счет прибыли российских банков. В 2011 прибыль прогнозируют на уровне 500 млрд рублей. "Это означает, что в случае серьезных шоков в Европе потери нашим банкам обойдутся менее чем годовая прибыль. Она позволит покрыть потери по рыночному риску", - пояснил Моисеев, сообщает "Интерфакс".

Кроме того, нехватки наличности в банковском секторе нет, однако в будущем ликвидность может сократиться, считает Моисеев. "Ликвидность сейчас находится на достаточно умеренном уровне. Никакого дефицита нет. В отношении перспектив ликвидности, очевидно, что она будет сокращаться", - подчеркнул чиновник.

Основное внимание следует уделять крупным банкам, которые обладают минимальной ликвидностью. Средние и малые банки не испытывают трудностей с ликвидностью, им даже может не потребоваться доступ к межбанковскому кредитованию, полагает Моисеев.

Российский банковский сектор не будет иметь трудностей с ликвидностью даже в случае очередного кризиса. "Наши оценки показали, что в случае кризисных шоков ликвидности банковский сектор хорошо с ними сможет справиться - не только самостоятельно, но и в силу того, что инструментарий ЦБ РФ по поддержанию ликвидности достаточно хорошо отработан", - подчеркнул Моисеев.

Банк России в кризис может предоставить через инструменты репо свыше 3 трлн рублей. Если прибавить кредитование банков под залог нерыночных активов, то можно обойтись без использования беззалоговых кредитов, полагает чиновник. Основная угроза для российских банков с внешних рынков исходит не от США, а от европейских стран. "Основная угроза, которая существует по рыночным рискам, из-за портфеля ценных бумаг", - добавил Моисеев, подчеркнув, что при падении европейских индексов на 10% российские индексы упадут не менее чем на 8%.