Тема:

Банки и финансы 2 дня назад

Расследование в Великобритании обрушило акции Deutsche Bank

Акции Deutsche Bank в понедельник утром рухнули на 6%. Инвесторы с тревогой встретили новость из Великобритании о том, что крупнейший банк Германии проверяет Бюро по расследованию серьезного мошенничества (Serious Fraud Office).

Акции Deutsche Bank в понедельник утром рухнули на 6%. Инвесторы с тревогой встретили новость из Великобритании о том, что крупнейший банк Германии проверяет Бюро по расследованию серьезного мошенничества (Serious Fraud Office), сообщает лондонская газета Financial Times.

Британский регулирующий орган проверяет, если Deutsche Bank и ряд других финансовых организаций Европы сознательно давали ложную информацию клиентам в Великобритании при продаже различных фондовых активов.

Как утверждает печатное издание, агентство внимательно изучает сделки банка за последние два года и, возможно, использует данные секретных информаторов. Регулятор может возбудить уголовное дело против компании или физического лица, если будут подтверждены факты нарушения закона.

Deutsche Bank отказался комментировать сообщение о расследовании в Лондоне, сославшись на комментарий главы банка Джозефа Акерманна. В мае он заявил, что банк будет активно зачищаться от всех несправедливых атак.

В понедельник также стало известно, что Deutsche Bank входит в число банков, против которых Федеральное агентство финансирования жилья США подало судебный иск. Американский регулятор обвиняет 17 крупнейших банков, среди которых Bank of America, JPMorgan Chase, Goldman Sachs, Citigroup, в продаже госагентствам Fannie Mae и Freddie Mac сомнительные ипотечные ценные бумаги, обесценившиеся в ходе кризиса в США. Общая сумма исков к ним составляет $196 млрд.