Тема:

Дело Владимира Макарова 12 лет назад

Макарову дали 13 лет за педофилию, а СМИ обвинили в предвзятости

Сегодня Таганский суд Москвы приговорил бывшего чиновника Минтранса Владимира Макарова к 13 годам колонии за сексуальное насилие над собственной малолетней дочерью. Близкие Макарова не верят в его виновность и ссылаются на то, что в больнице перепутали анализы.

Сегодня Таганский суд Москвы приговорил бывшего чиновника Минтранса Владимира Макарова к 13 годам колонии за сексуальное насилие над собственной малолетней дочерью, сообщила официальный представитель столичного управления СК РФ Виктория Цыпленкова.

"Макаров признан виновным в насильственных действиях сексуального характера (ст. 132 УК РФ) в отношении своей дочери, которой на момент совершения преступления исполнилось шесть лет", – сказала Цыпленкова "Интерфаксу".

По ее словам, преступление было выявлено в июле прошлого года, когда девочку доставили с незначительной травмой в больницу из школы. "В ходе расследования было установлено, что сексуальное насилие в отношении нее совершалось именно отцом – заместителем руководителя отдела одного из управлений Минтранса. Он был задержан в сентябре 2010 года и арестован", – сказала Цыпленкова.

Со своей стороны глава следственного управления СК РФ по Москве Вадим Яковенко сообщил: после того, как стало известно о проведении следственными органами проверки по заявлению работников детского медучреждения, отец взял отпуск на работе и скрылся от правоохранительных органов.

Позже он был задержан в Ростове-на-Дону. "Также обвиняемый в ходе следствия обратился к независимому эксперту о проведении психофизиологического исследования на полиграфе с целью подтвердить свою непричастность, однако обмануть полиграф Макарову не удалось, и полученное заключение, которым подтверждался факт совершения насильственных действий сексуального характера в отношении ребенка, полиграфолог сам принес в следственные органы с соответствующим заявлением о преступлении", – сказал Яковенко.

Кроме этого, по его словам, от Макарова в адрес следователя поступали угрозы физической расправы, как устно, так и посредством смс-сообщений. "Впоследствии он принес свои извинения следователю. У следствия сложилось впечатление, что Макаров вел себя не как обвиняемый, отстаивающий свою правоту и невиновность, а как человек, использующий любые способы, которые позволят избежать уголовной ответственности", – сказал руководитель главного следственного управления.

Он отметил, что на протяжении расследования была развернута информационная кампания в поддержку Макарова. "Не понятна практика различных альтернативных расследований, когда, например, в эфире федеральных каналов, ведущих печатных изданий, негативная оценка дается действиям несовершеннолетних потерпевших либо следствие обвиняют в предвзятости до завершения всех следственных действий", – сказал Яковенко.

"Возникает вопрос: делается ли это на пользу или во вред тем, кто и так перенес огромную эмоциональную, а в ряде случаев и физическую травму", – заключил он.

В то же время, близкие Макарова не верят в его виновность. Они утверждают, что в больнице анализы перепутали, а повторное исследование не показало наличие сперматозоидов в моче девочки. Кроме того, ранее сообщалось, что жене Макарова Татьяне следователи говорили прямым текстом: "Мы не можем его отпустить просто так, он уже столько отсидел. Если мы его выпустим, нас всех поувольняют. Вы устраивайте свою личную жизнь, мы его посадим, вы же понимаете, что из тюрьмы он не выйдет живым с такой статьей". Об этом ранее заявил писатель, коллега Татьяны Макаровой Денис Гуцко.