Тема:

Биатлон 2010 3 года назад

Сборная Украины по биатлону лишена серебра чемпионата мира 2011

Украинская биатлонистка Оксана Хвостенко

Украинская биатлонистка Оксана Хвостенко
фото EPA

Украинская биатлонистка Оксана Хвостенко
Сборная Украины по биатлону лишилась серебряных медалей чемпионата мира 2011 года. Об этом говорится в заявлении пресс-службы Международного союза биатлонистов.

Сборная Украины по биатлону лишилась серебряных медалей чемпионата мира 2011 года. Об этом говорится в заявлении пресс-службы Международного союза биатлонистов (МСБ).

"Решение, вынесенное комиссией МСБ после расследования случаев допинга в отношении Оксаны Хвостенко, вступает в законную силу, поскольку ни одна из сторон не подала апелляцию", - говорится в заявлении. Украинская биатлонистка Хвостенко сдала положительный допинг-тест в марте этого года на стимулятор эфедрин после женской эстафеты в Ханты-Мансийске, в которой украинская женская сборная заняла второе место.

Спортсменка, страдавшая от кашля, выпила сироп "Бронхолитин", который ей порекомендовал лечащий врач. О содержании в препарате эфедрина Хвостенко не знала. Комиссия МСБ приняла во внимание признание Хвостенко и дисквалифицировала ее не на два года, как обычно, а на один - с 13 марта 2011 года по 12 марта 2012 года. Решение о дисквалификации было обнародовано 11 августа, украинка не стала подавать апелляцию, поэтому сегодня оно стало окончательным. Сама спортсменка после ЧМ-2011 закончила карьеру.

Таким образом серебро украинской команды перешло французской сборной, а бронза досталась команде Белоруссии. Золотые медали остаются у немецких биатлонисток. Решение МСБ влечет за собой также и переоценку очков в зачете Кубка наций и зачете эстафетных гонок. В первом соревновании сборная Украины теряет очки и опускается на шестое место, команды Франции и Норвегии улучшают свои позиции. При этом в следующем сезоне Норвегия получит шесть стартовых позиций в соревнованиях среди женщин, в то время как команда Украины сможет заявить лишь пять спортсменок. Еще одно изменение коснулось общего зачета эстафетных гонок: сборная Украины опускается с третьего места на девятое. Помимо потери зачетных очков украинские спортсменки должны будут вернуть не только сами серебряные медали, но и призовые.