Израильские дипломаты к среде покинут Анкару

МИД Турции в понедельник известил израильских дипломатов высшего звена о том, что они должны покинуть Анкару к среде. Службу в Турции продолжат второй секретарь израильского посольства и консульский персонал.

МИД Турции в понедельник известил израильских дипломатов высшего звена о том, что они должны покинуть Анкару к среде. Службу в Турции продолжат второй секретарь израильского посольства и консульский персонал.

Власти Турции решили понизить уровень дипломатических отношений с Израилем в знак протеста против перехвата израильскими военными "Флотилии мира", которая везла гуманитарную помощь палестинским арабам в Сектор Газа.

В Анкаре приняли столь жесткие решения в знак протеста против отказа Тель-Авива попросить прощения за инцидент. В ходе него в 2010 году погибли девять человек - восемь граждан Турции и один американец турецкого происхождения, сообщает "Интерфакс".

Несколько дней назад комиссия ООН признала законность морской блокады сектора Газа.

"Вооруженные группировки в Газе представляют реальную угрозу безопасности Израиля. Морская блокада была установлена в качестве законного средства обеспечения безопасности для предотвращения попадания оружия в Газу морским путем, и ее введение соответствовало требованиям международного права", - говорится во вступительной части доклада.

Комиссия ООН считает, что участники "Флотилии" "действовали опрометчиво, пытаясь прорвать морскую блокаду". По словам составителей доклада, большинство из нескольких сот людей, находившихся на шести судах, имели мирные намерения, чего нельзя сказать о членах турецкой гуманитарной организации.

Авторы доклада осудили "чрезмерные и необоснованные" силовые действия Израиля, приведшие к гибели девяти пассажиров турецкого судна. "Материалы свидетельствуют о множественных огнестрельных ранениях у большинства погибших, в том числе в спину или с близкого расстояния, о чем не было упомянуто в материалах, предоставленных Израилем", - говорится в документе. Вместе с тем там говорится, что, попав на борт судна, военные вынуждены были обороняться, подвергшись "яростному организованному нападению со стороны группы пассажиров".