В Омске подвели итоги обследования допризывников

23% омских юношей допризывного возраста нуждаются в лечении, причем, некоторые уже в стационарном. Таковы итоги обследования 15-16-летних подростков, которое ежегодно проводят специалисты департамента здравоохранения администрации Омска.

23% омских юношей допризывного возраста нуждаются в лечении, причем, некоторые уже в стационарном. Таковы итоги обследования 15-16-летних подростков, которое ежегодно проводят специалисты департамента здравоохранения Администрации Омска.

О результатах нынешнего осмотра рассказал директор ведомства Сергей Добрых на аппаратном совещании у мэра города. Юноши с хроническими заболеваниями наблюдаются у узких специалистов в муниципальных поликлиниках. В ходе обследований врачи выявили наиболее распространенные недуги у омичей этого возраста. Чаще всего ребята страдают заболеваниями кожно-мышечной системы, далее следуют болезни органов пищеварения и зрения.

По итогам весенней призывной кампании 2011 года медицинское освидетельствование прошли 6709 призывников. Эти показатели немного меньше прошлогодних - рассказывает директор департамента здравоохранения администрации Омска Сергей Добрых: "В 2010 году было профилактически осмотрено 5045 юношей в возрасте 15 лет, 5293 человека в возрасте 16 лет. Охват профилактическим осмотром достигает 98,1%. В 15 лет и 98,6% в 16 лет. Впервые выявлено было 1070 заболеваний по итогам профилактических осмотров. На диспансерный учет поставлено: 15-летних юношей 331 человек, 16-летних - 311".

При необходимости призывники проходят и дорогостоящие обследования и лечения - уточняет Сергей Добрых: "При обращении в амбулаторно-поликлиническую службу все необходимые исследования призывникам проводились бесплатно и своевременно. Стационарное обследование проводилось в максимально сжатые сроки 6-12 дней, амбулаторное - 1-3 дня. В настоящее время в связи с ростом патологии кожно-мышечной системы среди призывников возросла очередность обследований призывников с заболеванием позвоночника в Медико-санитарной части №9. В связи с этим принято было решение в перераспределении потока призывников с заболеванием кожно-мышечной системы в травматологические пункты муниципальных учреждений здравоохранения".


наверх