Тема:

Крушение МиГ-31 12 лет назад

По факту крушения МиГ-31 возбуждено уголовное дело

По факту крушения истребителя МиГ-31 в Пермском крае, в результате которого оба пилота погибли, возбуждено уголовное дело. Сейчас следователи осматривают место падения самолета. Проводятся процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

По факту крушения истребителя МиГ-31 в Пермском крае, в результате которого оба пилота погибли, возбуждено уголовное дело. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Главного военного следственного управления (ГВСУ) Следственного комитета РФ.

"Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ст. 351 УК РФ – "Нарушение правил полетов или подготовки к ним", – сказали в ведомстве. По данным ГВСУ, сейчас следователи осматривают место падения самолета. Проводятся процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

"Двухместный сверхзвуковой всепогодный истребитель-перехватчик дальнего радиуса действия МиГ-31 войсковой части 69806-2 сегодня около 9 часов по-местному времени взлетел с аэродрома Большое Савино под Пермью для выполнения учебно-тренировочного полета, – отметили в ведомстве. – Через несколько минут полета самолет пропал с экрана радаров. Крушение произошло недалеко от села Болгары Пермского края. Оба летчика погибли. Разрушений на земле нет, местные жители не пострадали".

В ГВСУ сообщили, что на место авиакатастрофы незамедлительно выехала следственная группа. Для оказания им практической и методической помощи к месту происшествия выдвинулись офицеры криминалистического отдела Военного следственного управления СК РФ по Центральному военному округу. Проводится расследование.

По данным Минобороны, на борту упавшего самолета оружия не было. Военное ведомство создало комиссию для выяснения причин катастрофы. Полеты истребителей этого типа временно приостановлены.