Яхта королевы Дании прибыла в Санкт-Петербург

Яхта королевы Дании Маргрете Второй пришвартовалась у Английской набережной Санкт-Петербурга. Королевская яхта Danne Brog является официальной и частной резиденцией монарха и членов королевской семьи во время зарубежных поездок.

Яхта королевы Дании Маргрете Второй пришвартовалась у Английской набережной Санкт-Петербурга. Королевская яхта Danne Brog является официальной и частной резиденцией монарха и членов королевской семьи во время зарубежных поездок. Яхту сопровождает фрегат ВМС Дании Tetis, к которому в российских водах присоединился фрегат "Стерегущий".

6 сентября королева Дании Маргрета Вторая вместе с принцем-консортом Хенриком и в сопровождении наследника датского престола Фредерика прибыла в Россию с официальным государственным визитом по приглашению президента России Дмитрия Медведева. С 6 по 8 сентября королева Дании посетит Москву и Московскую область. В частности, она прибудет в город Железнодорожный.

Затем королевская семья посетит Санкт-Петербург и Ленинградскую область. 6 сентября Магрете Вторая встретится с губернатором Петербурга Георгием Полтавченко и командованием Ленинградской военно-морской базы. 8 сентября запланирована протокольная встреча главнокомандующего Военно-морских сил Дании адмирала Финна Хансена и командующего Балтийским флотом вице-адмирала Виктора Чиркова, сообщает ИТАР-ТАСС.

Королевская яхта Danne Brog была спущена на воду в 1932 году и названа в честь национального флага, который, по легенде, "опустился с неба" (красное полотно с белым крестом – Даннеброг) во время битвы датчан с язычниками эстами в XIII веке и помог одержать победу.

6 сентября в Кремле пройдет беседа главы российского государства Дмитрия Медведева с Маргрете Второй. Дмитрий и Светлана Медведевы вместе с королевой Дании и принцем-консортом Хенриком придут 7 сентября на открытие датско-российской фотовыставки "Арктика" в Московском Доме фотографии.

Королева Дани Маргрете Вторая была в Москве лишь однажды – в 1975 году. С нынешним президентом России она познакомилась в апреле 2010 года, когда Медведев нанес первый государственный визит в Данию.

По программе визита Маргрете Вторая встретится с премьер-министром России Владимиром Путиным, руководством Совета Федерации и Государственной Думы. Кроме этого королева Дании посетит несколько датских компаний, работающих в России.

Вместе с королевой Дании в Россию едет беспрецедентно крупная для ее зарубежных визитов делегация – более 100 датских бизнесменов. Маргрете Вторая посетит церемонию открытия завода датского концерна Grundfos, а также Адмиралтейские верфи, Пивоваренную компанию "Балтика", московское представительство датской компании Rockwool. Программой госвизита также запланировано участие королевы в открытии второго заседания Российско-Датского бизнес-форума.

Российско-датский товарооборот в 2010 году составил 3,3 миллиарда долларов. За январь-июнь 2011 года он увеличился на 21,3%, достигнув 1,9 миллиарда долларов.

Накопленный объем датских инвестиций в российскую экономику составляет 2 миллиарда долларов. При этом более 200 датских компаний работают в 25 российских регионах.

К приезду королевы Дании в России приурочены выставка классической датской живописи "Датские мастера 1800-1850" в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, выставка "Принцесса Дагмар и российский флот" в Военно-историческом музее, конференция "Литературные и культурные связи Дании и России" в Санкт-Петербургском университете.