Евросоюз исключает создание собственного рейтингового агентства

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу исключил создание Брюсселем рейтингового агентства, которое могло бы конкурировать с такими известными международными компаниями, как Standard & Poor's (S&P), Moody's и Fitch.

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу исключил создание Брюсселем рейтингового агентства, которое могло бы конкурировать с такими известными международными компаниями, как Standard & Poor's (S&P), Moody's и Fitch, сообщает AFP.

По словам португальского политика, несмотря на то, что имеются вопросы по поводу роли рейтинговых агентств в нынешнем финансовом кризисе, Европейский союз отвергает предложения о создании собственного эксперта по оценке рейтинга.

"Мы не планируем создавать какое-либо общественное рейтинговое агентство", - заявил Баррозу во вторник во время своего выступления в Сиднее.

В последние месяцы лидеры ЕС неоднократно критиковали международные рейтинговые агентства за снижение кредитного рейтинга членов еврозоны, в первую очередь Греции, Португалии и Ирландии.

В начале августа S&P пошло на беспрецедентный шаг и впервые в истории понизило кредитный рейтинг США с отметки "ААА" до уровня "АА+". Этот шаг привел к настоящему хаосу на мировых финансовых площадках, в том числе и Европе. В то же время, после понижения S&P, другие крупные агентства подтвердили рейтинг США на уровне "ААА".

Накануне, Баррозу также заявил, что в Европе не начнется рецессия, а евро останется "сильной и жизнеспособной" валютой. "Мы не ожидаем рецессию в Европе, - подчеркнул он. – Согласно последнему прогнозу Еврокомиссии, экономика еврозоны будет расти, правда, недостаточно быстро". На прошлой неделе S&P предупредило о растущей угрозе новой рецессии в еврозоне.