Тема:

Банки и финансы 2 дня назад

ЦБ России выпускает в обращение новые банкноты

Банк России с 6 сентября выпускает в обращение банкноты номиналом 500 рублей и 5 тыс. рублей образца 2010 года с большей степенью защиты, заявил первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский. "Основной целью модификации банкнот является борьба с фальшивомонетничеством", - отметил Лунтовский.

Банк России с 6 сентября выпускает в обращение банкноты номиналом 500 рублей и 5 тыс. рублей образца 2010 года с большей степенью защиты, заявил первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский. "Основной целью модификации банкнот является борьба с фальшивомонетничеством", - отметил Лунтовский.

По словам чиновника, проведенное в 2010 году усовершенствование тысячерублевой банкноты дало хороший результат: количество выявленных тысячерублевых подделок сократилось до 48 093 за первые семь месяцев 2011 года со 122 495 в 2010 году. "Надеюсь, подобная ситуация будет и с 500-рублевыми и пятитысячными банкнотами", - пояснил первый зампред ЦБ, сообщает агентство "Прайм".

В свою очередь, директор департамента наличного денежного обращения ЦБ Александр Юров заявил, что ЦБ решил заранее подготовиться к перенастройке банкоматов к новым купюрам. В сентябре ЦБ проведет семинар для банкиров, на котором ознакомит участников с новыми защитными признаками банкнот и расскажет о возможностях работы с ними.

Перенастройка техники под новые тысячерублевки в 2010-2011 годах вызвала серьезные трудности, во многих регионах банкоматы в течение нескольких месяцев после выпуска новых купюр отказывались их принимать. Лунтовский добавил, что у ЦБ нет никаких трудностей с перенастройкой счетно-сортировальной техники. "У нас проблем не возникает. Проблема кроется в желании или нежелании работать", - считает он.

Начальник управления департамента наличного денежного обращения ЦБ Владимир Финогенов подчеркнул, что на усовершенствованной пятитысячной банкноте появится ряд новых защитных признаков. В частности, яркая блестящая горизонтальная полоса в середине герба Хабаровска при наклоне банкноты перемещается вверх или вниз. Кроме того, на фрагменте защитной нити, выходящей на поверхность бумаги, видны повторяющиеся изображения чисел "5000". При наклоне банкноты эти цифры перемещаются.

Есть новые признаки и на усовершенствованной 500-рублевке. В частности, на фрагменте защитной нити, выходящей на поверхность бумаги, при наклоне банкноты видны либо повторяющиеся изображения чисел "500", либо радужный блеск без изображения. Кроме того, на однотонном поле при наклоне банкноты появляется число "500", каждая цифра которого имеет свою окраску. При повороте банкноты окраска каждой цифры меняется.

По словам Лунтовского, усовершенствованные банкноты будут обращаться наряду с купюрами старого образца, а последние будут выводить из обращения постепенно, в течение трех-четырех лет. "Мы сегодня выпускаем банкноты в обращение, но они будут поступать в кассы банков по мере потребности. Думаю, в течение этого квартала они где-то появятся", - заключил первый зампред ЦБ.