Светлая полоса. Обзор смартфона SonyEricsson Xperia Ray


фото Hi-Tech.Вести.Ru


фото Hi-Tech.Вести.Ru


фото Hi-Tech.Вести.Ru


фото Hi-Tech.Вести.Ru


фото Hi-Tech.Вести.Ru


фото Hi-Tech.Вести.Ru


фото Hi-Tech.Вести.Ru


фото Hi-Tech.Вести.Ru

Выпустив в 2010-м ряд не самых удачных смартфонов, в 2011-м SonyEricsson решила "исправиться". На анонсированные летом новинки компания возлагает большие надежды, одна из них - весьма необычный Android-смартфон Xperia Ray. Что светит шведско-японскому "гуглофону", разбирались Вести.Ru.

Выпустив в 2010-м ряд не самых удачных смартфонов, в 2011-м SonyEricsson решила "исправиться". На анонсированные летом новинки компания возлагает большие надежды, одна из них - весьма необычный Android-смартфон Xperia Ray ("Луч"). Что светит шведско-японскому "гуглофону" и чем он уникален, разбирались Вести.Ru.

Имидж
Первое, что приходит в голову, когда берешь в руки Xperia Ray: "Меня обманули. Это не смартфон на Android". За последние пару лет мы привыкли, что многочисленное поголовье "гуглофонов" можно условно разделить на два семейства - едва помещающихся в руке огромных лопат-флагманов, и карапузов-бюджетников с отнюдь не самыми стройными формами и с весьма тесными экранами. Некоторым моделям - например, Desire S от HTC или Galaxy Ace от Samsung - удавалось совмещать в себе "лучшее из двух миров", но по-настоящему компактными их назвать нельзя.

Не так с Xperia Ray - аппарат лежит в руке как какой-нибудь его предшественник от SonyEricsson из тех времен, когда зеленые роботы еще не выросли из пеленок, а шведско-японская компания была одним из лидеров в секторе премиумных мультимедийных аппаратов, обладавших к тому же выдающимися по тем временам фотографическими способностями. Габариты - 111 на 53 на 9,4 мм при весе 100 грамм. То есть, не ставя рекордов в области сокращения толщины, аппарат на целый сантиметр уже и на полтора сантиметра короче "родственника" Xperia Arc.

Эти сантиметры очень много значат для эргономики, ощущения при использовании устройства - как из до-смартфонной эпохи. Xperia Ray по-настоящему удобно держать около уха, удобно запихивать в тесные карманы джинсов, и куда легче потерять в сумке. При этом начинка аппарата, пусть и не самая мощная на сегодня, полностью повторяет флагмана Xperia Arc.

То есть аппарат, совмещая в себе мощность топовых смартфонов и компактность, невиданную в том числе и у бюджетных моделей, является пока что уникальным. Не стоит забывать и про дизайн - он на высоте, аппарат весьма элегантен в любом цвете. Не исключено, что, при условии коммерческого успеха модели, мы можем в будущем увидеть аналогичные по форм-фактору "трубки" и от других производителей.

Что касается материалов корпуса и сборки, все весьма добротно. Задняя крышка из матового и выглядящего "дорого" пластика soft touch, торцы и кнопки на передней панели (Home - механическая, нажимается легко и удобно) - из глянцевого, по бокам корпуса - металлические вставки. Будь металла побольше, смартфон мог бы вообще играть в другой лиге. Хperia Ray доступен в четырех цветовых вариантах - черном, белом, оранжево-розовом и золотом. Задняя крышка снимается и ставится на место легко, при этом не люфтит и ощутимо не прогибается.

Экран, мультимедиа
Главное преимущество Xperia Ray - компактный размер - обуславливает и его главный недостаток. Экран устройства куда меньше, чем мы привыкли видеть на топовых "гуглофонах" - 3,3 дюйма по диагонали. При разрешении 854 на 480 точек мы получаем дисплей широкоэкранного формата 16:9, с кристально-четким изображением, но довольно тесный. Самое принципиальное неудобство тут - набор текста в портретной ориентации. Если включить полную QWERTY-клавиатуру для этого режима, попасть по отдельным кнопкам становится очень и очень затруднительно. Можно, правда, задействовать режим, в котором на одной виртуальной кнопке по старинке размещено несколько букв. Однако я предпочитал просто переворачивать аппарат в альбомную ориентацию - тогда размер клавиш становится вполне комфортным для набора текста. Поиграть в игры, использующие виртуальный экранный джойстик, также вряд ли получится.

По цветопередаче к экрану претензий нет, а вот яркость могла бы быть и повыше - это замечание, надо сказать, относится к большинству  текущих моделей SE. Впрочем, на телефоне достаточно комфортно просматривать фото и видео. Сторонние плееры легко справляются с avi-файлами, сжатыми наиболее популярными кодеками. Видео в HD 720 можно будет посмотреть, лишь если оно в формате mp4. Фильмы высокого разрешения в .mkv смартфону оказались не по зубам. В отсутствии HDMI-выхода и учитывая маленький размер экрана, это не имеет большого значения. Разницу между видео стандартного и высокого разрешения на небольшом дисплее углядеть будет довольно непросто.

Фото- и видео-функции остаются сильной стороной аппаратов SE. В камере Ray использован тот же 8,1-мегапиксельный сенсор, что и во флагманском Arc. Матрица оснащена технологией Exmor R, повышающей качество сделанных в условиях недостаточного освещения снимков. Разумеется, есть автофокус. Итоговые результаты получаются заметно лучше, чем у других аппаратов в этой ценовой категории. Видео можно снимать в разрешении до 720p. Фронтальная камера есть, но ее разрешение очень небольшое - 0,3 мегапикселя.

На выход для наушников аппарат выдает вполне качественный звук, конечно, не аудиофильский, но без претензий. От встроенного динамика в плане качества многого ожидать не стоит, при этом звонок достаточно громкий, его слышно хорошо. Комплектная гарнитура имеет обычные вставные наушники-таблетки, а не более совершенные изолирующие.

Производительность, время работы
Ray работает на 1-гигагерцевом процессоре производства Qualcomm, том же, что и флагманский Xperia Arc. Хотя это далеко не самый быстрый на сегодня "камень", даже не двухъядерный, производительности смартфона нареканий ни разу не возникало. Встроенная память - 300 мегабайт, "оперативка" - 512 мегабайт. В комплекте поставляется карта памяти емкостью 4 гигабайта - весьма и весьма небольшая. В том числе за счет экономии на комплектном носителе формируется доступный ценник устройства.

Одного заряда батареи емкостью 1500 мА/ч при не очень активном использовании (минут 15 звонков, несколько SMS, полчаса музыки и включенное фоновое обновление виджетов) аппарату хватило на двое суток с запасом. Впрочем, если использовать функции смартфона на полную, играя в игры, постоянно заходя в соцсети и просматривая интернет-сайты, батарея сядет быстрее, где-то за сутки. За счет меньшей площади (и, возможно, меньшей яркости) экрана при той же емкости батареи Xperia Ray расходует энергию более экономно, чем оснащенные аналогичными аккумуляторами флагманские смартфоны самой SE и ее конкурентов. В целом по скорости "посадки" аккумулятора Ray похож на iPhone 4.

Покупка
В крупных сетях SonyEricsson Xperia Ray продается по цене 15 500-16 000 рублей, однако в небольших магазинах телефон (вероятно, "серый") можно купить по цене от 13 300 рублей. В этой же "весовой категории" обретается немало других "гуглофонов" с аналогичной по производительности начинкой - HTC Desire S, LG Optimus Black, "старый" Samsung Galaxy S. Однако напрямую с Xperia Ray сравнить нечего - подобной компактностью в сочетании с достаточно производительным процессором и качественной камерой не обладает ни один аппарат. И цена кажется весьма и весьма разумной.

Перед покупкой надо понимать, что Xperia Ray - решение не совсем универсальное. Во-первых, он не подойдет обладателям крупных пальцев - набирать текст будет неудобно. Для игр, видео и чтения лучше также выбрать аппарат с экраном диагональю как минимум 4 дюйма - будет комфортнее, хотя Ray в принципе справляется с этими задачами. С другой стороны, аппарат - настоящая находка для тех, кто хочет получить полноценную функциональность Android-смартфона в компактном, легко умещающемся даже в руке ребенка корпусе. С Ray очень удобно звонить, особенно это будет заметно, если вы используете телефон по прямому назначению часто и помногу. Не надо забывать и о имиджевой составляющей - аппарат красив и не похож на типичные "гуглофоны" (особенно если выбрать не черный вариант).

Подведем итоги:

Плюсы
Уникальная для Android-смартфона компактность и эргономика
Стильный дизайн
Качественная камера
Емкий аккумулятор
Адекватная цена

Минусы
Небольшой по размерам (но не по разрешению) и темноватый экран
Неудобно набирать текст, держа устройство в портретной ориентации
Штатный видеоплеер не играет avi-файлы
1ГГц процессоры были "флагманскими" год назад

Полные характеристики устройства на сайте SonyEricsson

Другие обзоры мобильных устройств от Вестей.Ru
Таб второй. Обзор планшетника Samsung Galaxy Tab 10.1
Свежая классика. Обзор смартфона Nokia E6
Ощущение превосходства. Обзор смартфона HTC Sensation
Игры роботов. Обзор смартфона SonyEricsson Xperia Play
Эволюция желания. Обзор Android-смартфона HTC Desire S
Царь-"нокия". Обзор коммуникатора Nokia E7