В Туле к юбилею города испекли 50-килограммовый пряник


"Вести - Тула"

В День города на территории Тульского кремля развернется широкая выставка-ярмарка "Тульский пряник - 2011". Готовиться к ней начали уже сегодня. На знаменитой фабрике "Старая Тула" испекли пятидесятикилограммовый пряник.

10 сентября Тула отметит свой 865-й день рождения. В этом году решено сделать акцент на традиционных промыслах. Так, на старейшей в России пряничной фабрике "Старая Тула" к юбилею города в цехе по производству сувенирной продукции испекли пятидесятикилограммовый пряник. Месить тесто начали рано утром.

Рецепт здесь держат в строжайшей тайне. "Мне посчастливилось работать с людьми, которые трудились еще у знаменитого пряничника Василия Серикова. Я наблюдала за ними, перенимала у них мастерство. Хочу отметить, что "изюминку" рецепта мастера всегда держали в голове", - говорит директор музея "Тульский пряник" Надежда Трачук.

Размером пряник получился метр в ширину, полтора в длину. Уже из особой формы его переложили на специально сделанный противень. Перед тем, как отправить пряник в печь, бисквитчицы (так сейчас называют пряничниц) под чутким руководством Надежды Викторовны навели лоск на огромной пряничной плитке и придали идеальную форму каждой детали.

В восемнадцатом веке тульские мастера специально для Екатерины второй испекли огромный пряник диаметром три метра к юбилею Санкт-Петербурга. Его украшали виды северной столицы, сделанные вручную. В современной истории тульского пряничного дела – этот пока самый крупный. В печи, разогретой до максимальной температуры, он пробыл около часа. После того, как технологи убедились, что пряник готов, его вытащили и отправили на глазировку. Процесс не менее творческий и очень ответственный.

Год назад на фабрике к 325-летию тульского пряника уже пекли огромный экземпляр. Размером метр на метр он вышел массой 43 кг. Но в отличие от более мелких экспонатов, которые могут храниться до пятнадцати лет, благодаря тому, что в их рецептуре используется мёд, этот пряник оказался не таким долговечным. Он также готовился с добавлением меда, но маленькие посетители музея постоянно норовят попробовать кусочек.

10 сентября пятидесятикилограммовый пряник смогут увидеть все, кто придет на выставку-ярмарку в Тульский кремль. А затем он, скорее всего, займет место в музее. К 865-летию Тулы на фабрике начали выпускать и серийные сувенирные пряники. Для того, чтобы почувствовать вкус юбилейного гиганта, лучше выбрать с яблочной начинкой. Традиционно она делается из плодов, выращенных в местных садах. И именно такая использовалась для эксклюзивного пряника.