Объявлен шорт-лист премии Букер: в коротком списке - 4 британца и 2 канадца

Объявлен шорт-лист премии Букер: в коротком списке - 4 британца и 2 канадца
Объявлен короткий список литературной премии The Man Booker Prize - самой влиятельной в англоязычном мире. Финалистов шесть. Среди них - известный британский писатель Джулиан Барнс с романом "Ощущение конца".

Объявлен короткий список литературной премии The Man Booker Prize - самой влиятельной в англоязычном мире. Финалистов шесть. Среди них - известный британский писатель Джулиан Барнс с романом "Ощущение конца". Этот автор в Букеровский шорт-лист попадает уже в четвертый раз, но так пока и не завоевал награды.

В списке еще три британца - сценарист Стивен Келман со своим первым романом "Пиджин-инглиш", Эй Ди Миллер - журналист московского корпункта газеты "The Economist" - тоже с дебютом "Подснежники" и популярная писательница Кэрол Бирч с книгой "Зверинец Ямраха". В шорт-лист также попали два канадских автора: Патрик ДеВитт (роман "Братья сестер") и писательница Эси Эдугиан (книга "Полукровный блюз").

Букеровская премия вручается с 1969 года за лучшее прозаическое произведение на английском языке, написанное гражданином Великобритании или одной из стран Британского содружества. Кто в этом году станет лауреатом, получит приз в 50 тысяч фунтов стерлингов и международную славу, станет известно на торжественной церемонии 18 октября.