Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

В Буркина-Фасо Каддафи не ждут

Министр информации и официальный представитель правительства Буркина-Фасо Ален Эдуард Траоре заявил во вторник, что власти этой западноафриканской страны не предоставляли убежища Муамару Каддафи.

Министр информации и официальный представитель правительства Буркина-Фасо Ален Эдуард Траоре заявил во вторник, что власти этой западноафриканской страны не предоставляли убежища Муамару Каддафи. "Мы не можем предоставить Каддафи убежище, поскольку вот уже три года не поддерживаем с ним хороших отношений, - пояснил он. - И мы не видим причин, по которым мы должны впутываться в сложности и сами себе создавать проблемы".

"Вопрос о прибытии Каддафи в Буркина-Фасо в настоящее время не стоит на повестке дня и нами не рассматривается. Мы не ждем его", - заявил Траоре. Ранее во вторник власти Буркина-Фасо уже опровергали сообщения о том, что Муамар Каддафи, якобы, направляется в эту страну, соощает ИТАР-ТАСС.

Как сообщалось, ранее власти Нигера опровергли появившиеся в средствах массовой информации сообщения о возможном прибытии в страну находящегося в бегах Муамара Каддафи. По данным ливийского Переходного национального совета, в Нигер из Ливии прибыла колонна из 200 автомобилей, среди которых были машины, обычно используемые для перевозки Каддафи или его сыновей. Одновременно с этим повстанцы признали, что не знают точно, что именно находится в этих автомобилях.

Как заявил в связи с этим министр иностранных дел Нигера Мохаммед Базум, информация о прибытии в страну Каддафи не является правдивой. "Не думаю, что колонна, о которой идет речь, имеет те размеры, которые ей приписывают", - сказал глава внешнеполитического ведомства.

Между тем, представители Каддафи по-прежнему заявляют, что полковник все еще находится в Ливии и сдаваться не собирается. Его родной город Сирт держит оборону, по всей стране бывшего лидера Ливийской Джамахирии якобы поддерживают вооруженные племена. Войска новых властей стягиваются к Бани-Валиду, где, по их данным, скрывается Каддафи. Если до 10 сентября сторонники полковника не сдадут город, то начнётся штурм. Между тем, арабский телеканал Al Jazeera сообщает, что повстанцам уже удалось достичь договоренности о мирной сдаче Бани-Валида.