Тема:

Заключение Брейвика 3 месяца назад

Lacoste просит запретить Брейвику носить их одежду

Андерс Брейвик
Андерс Брейвик
Представители всемирно известной компании Lacoste по производству популярной одежды и аксессуаров попросили полицию Норвегии запретить террористу Андерсу Брейвику надевать одежду данного бренда. Об этом сообщила столичная норвежская газета Dagbladet.

Представители всемирно известной компании Lacoste по производству популярной одежды и аксессуаров попросили полицию Норвегии запретить террористу Андерсу Брейвику, признавшемуся в массовом расстреле ни в чем неповинных людей и взрыве в центре Осло, надевать одежду данного бренда. Об этом сообщила столичная норвежская газета Dagbladet. После ареста Андерсу Берингу Брейвику было запрещено носить любимую им военную униформу из собственной коллекции. С тех пор в СМИ появились фото, на которых он носит свитера красного или черного цвета с легко узнаваемым логотипа Lacoste – небольшим зеленым крокодилом на груди.

Адвокат французской фирмы Кристиан Хатло уже связался с руководством норвежской полиции, передав требование Lacoste, в котором говорится, что Андерс Брейвик, "должен сменить одежду, чтобы не делать известному бренду антирекламу". Сам террорист в опубликованном им манифесте заявляет, что французский бренд придает ему "стиль образованного консервативного европейца", передает ИТАР-ТАСС.

Содержащемуся под стражей террористу запрещены любые контакты, в том числе, с другими заключенными и членами семьи, а также переписка. По словам судьи Хуго Абельсета, свое пребывание в тюрьме Андерс Брейвик назвал в ходе заседания "скучным и монотонным", а решение суда – "садистским способом пыток".

Жертвами устроенной 32-летним норвежцем стрельбы на острове Утойа стали 69 человек, большинство из которых является подростками, приехавшими в лагерь Социал-демократической партии. Еще восемь человек скончались в результате взрыва, произошедшего в правительственном квартале Осло двумя часами ранее и также устроенного Андерсом Брейвиком.