Самолет НАСА сыт воздухом

Самолет НАСА сыт воздухом
В США успешно завершились испытания суперсамолета НАСА Х-43А, который смог совершить полет со скоростью, превышающей скорость звука в десять раз. Уникальность самолета заключается в том, что его двигатель вырабатывает необходимое для полета топливо из окружающего воздуха.
В США во вторник успешно завершились испытания суперсамолета НАСА Х-43А, который смог совершить полет со скоростью, превышающей скорость звука в десять раз. Как говорится в официальном сообщении космического агентства НАСА, испытания проходили над Тихим океаном, к северо-западу от Лос-Анджелеса.

Х-43А был поднят в воздух самолетом ВВС США Б-52, а затем с помощью ракеты-носителя был отправлен в самостоятельный полет над Тихим океаном на высоту 30 тысяч метров. После испытания самолет был затоплен в океане. Поднимать его не будут.

Уникальность Х-43А заключается в том, что его двигатель вырабатывает необходимое для полета топливо из окружающего воздуха.

Целью создания такого самолета, который представляет собой нечто среднее между космическим аппаратом и самолетом, является поиск альтернативных моделей для запуска полезных грузов на низкую орбиту.

"Так как этому аппарату не требуется собственное топливо, количество полезного груза, который он может выводить на орбиту, значительно увеличится по сравнению с обычной ракетой-носителем", – сообщил ранее РИА "Новости" представитель НАСА по проекту самолета Х-43А Майкл Бракус.

Общая стоимость программы по разработке Х-43А – 250 миллионов долларов. Работа над созданием двигателя для этого летательного аппарата началась в 1996 году, а в июне 2001 года в США прошли первые испытания самолета, которые завершились неудачно. Причиной этому, по данным НАСА, стал сбой в системе управления ракетой, которая выводила аппарат на орбиту.