Тема:

Отбор на Евро-2012 12 лет назад

Попадет ли сборная России на Евро-2012?

Поедет ли сборная России на Евро-2012? Это теперь главный вопрос после ничейного поединка с ирландцами. Имея все шансы решить проблему выхода на чемпионат континента здесь и сейчас, наши футболисты отложили ее на месяц.

Поедет ли сборная России на Евро-2012? Это теперь главный вопрос после ничейного поединка с ирландцами. Имея все шансы решить проблему выхода на чемпионат континента здесь и сейчас, наши футболисты отложили ее на месяц. Победа над британцами в "Лужниках" гарантировала спокойную жизнь российским болельщикам под занавес отборочного цикла, но сборная Ирландия тоже борется за одну из двух путевок в Польшу и на Украину.

Стоит отметить, что коллектив Дика Адвоката провел поединок с ирландцами гораздо увереннее, чем матч с македонцами. Уже с первых минут россияне начали оправдывать статус фаворитов встречи. Сначала опасно пробил Андрей Аршавин, потом чуть-чуть не повезло Игорю Семшову. В обоих случаях отменно действовал один из лучших голкиперов английской премьер-лиги Шей Гивен, выступающий в "Астон Вилле". Однако самое невероятное сделал все-таки не вратарь, а защитник ирландцев – Ричард Данн. После казалось бы убойного удара того же Игоря Семшова ветеран вынес мяч из угла пустых уже ворот. Все это случилось в первом тайме. Во второй половине встречи гости и вовсе престали думать об атаке, играя на "отбой". Но великолепный шанс отличиться у наших футболистов все же был. Вышедший на замену Роман Павлюченко навесил на Константина Зырянова, но полузащитник "Зенита" буквально с двух метров ударил прямо в голкипера. Сборная России не сумела конвертировать в голы подавляющее игровое преимущество.

Дик Адвокат, главный тренер сборной России по футболу: "Я недоволен результатом. Мы сыграли отличный матч, создали семь-восемь моментов, все 90 минут контролировали ход встречи. Могу только поаплодировать своим футболистам. Причина того, что мы не выиграли, не в ирландцах, а в нас самих. Мы сыграли лучше, чем в Ирландии, и все было в наших руках, не удалось только забить. Это вопрос к игрокам, так как даже в пустые ворота они забить не смогли".

После финального свиста, болельщики российской команды задались вопросом, при каких условиях наша сборная выйдет на чемпионат Европы. Все очень просто: в случае двух побед в двух оставшихся матчах россияне гарантирует себе участие в главном турнире континента. Россия 7 октября сыграет в гостях против Словакии, 11 октября – уже дома – против Андорры. В этих матчах необходимо набрать шесть очков, иначе судьба путевки на Украину уже будет не в руках российской команды.