Тема:

Крушение МиГ-31 12 лет назад

СК: перед падением МиГ-31 изменил маршрут

Один из пилотов, выполнявший учебно-тренировочный полет с МиГ-31, потерпевшим катастрофу в Пермском крае, рассказал, что впереди идущий самолет перед падением изменил маршрут. Об этом сообщают в СК РФ.

Один из пилотов, выполнявший учебно-тренировочный полет с МиГ-31, потерпевшим катастрофу в Пермском крае, сообщил, что впереди идущий самолет перед падением изменил маршрут, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Один из пилотов, в частности, показал, что летевший впереди самолет изменил маршрут и с левым креном начал падать", – сообщили в пресс-службе главного военного следственного управления СК РФ.

В СК отметили, что в настоящее время допрошены военнослужащие, принимавшие непосредственное участие в подготовке техники и летчиков к полету, а также члены экипажей трех самолетов, выполнявших учебно-тренировочный полет вместе с разбившимся истребителем-перехватчиком.

В ведомстве заявили также, что изъятые накануне обломки МиГ-31, а также документацию и магнитную ленту бортового самописца планируется передать государственной комиссии по расследованию причин авиационной катастрофы. "В ближайшее время магнитная лента из "черного ящика", получившая значительные повреждения, будет направлена в Москву для исследования и расшифровки имеющихся записей", – отметили в ВСУ СК РФ.

Там сообщили, что к настоящему времени завершен осмотр тел пилотов, продолжается работа по установлению очевидцев произошедшего, изъята предполетная и техническая документация на самолет.

"Для определения качества авиационного топлива с места происшествия изъяты образцы грунта и воды с его остатками", – отметили в СК. Там напомнили, что в ходе осмотра места падения МиГ-31, находящегося в 500 метрах от населенного пункта Болгары Пермского района Пермского края, была обнаружена магнитная лента бортового самописца, отвечающая за фиксацию переговоров членов экипажа со следами термических повреждений. В среду поиски "черных ящиков", в том числе самописца, фиксирующего основные характеристики работы авиационной техники, будут продолжены.