Сорос сравнил кризис еврозоны с коллапсом Lehman Brothers

Долговой кризис стран еврозоны может привести к коллапсу крупных европейских банков, что приведет к неуправляемой панике на финансовых рынках и причиной нового кризиса мировой экономики. Об заявил известный американский миллиардер и инвестор Джордж Сорос.

Долговой кризис стран еврозоны может привести к коллапсу крупных европейских банков, что приведет к неуправляемой панике на финансовых рынках и причиной нового кризиса мировой экономики. Такой нерадостный прогноз сделал в интервью газете The New York Times известный американский миллиардер и инвестор Джордж Сорос.  

По его мнению, кризис еврозоны способен стать более тяжелым, нежели крах банка Lehman Brothers в 2008 году.

Кроме того, очень беспокоит Сороса отсутствие в Евросоюзе общеевропейской финансовой структуры, которая смогла бы справиться с серьезным банковским кризисом.

"Именно поэтому проблема чрезвычайно серьезна и опасна. Наверное, необходим кризис, чтобы возникло политическое желание для создания в Европе такого регулятора. Однако, до сих пор отсутствует понимание, что это организация будет делать", - заявил 81-летний Сорос.

Растущая нервозность инвесторов хорошо проявилась во вторник на мировых финансовых рынках. В первую очередь это касается падения акций банков Европы, стоимость которых в настоящее время находится на самом низком уровне с марта 2009 года.

В августе Сорос заявил, что для выхода еврозоны из кризиса необходимо увеличить основной капитал частных банков, выпустить единые облигации и разработать механизм по выходу стран из зоны единой валюты.