Собянин: расширение границ поставит Москву в один ряд с мировыми мегаполисами

Новое развитие Москвы и расширение ее границ позволит российской столице занять место в числе глобальных мегаполисов-лидеров. Об этом заявил сегодня мэр Москвы Сергей Собянин на мировом политическом форуме в Ярославле. Трансляцию с форума вели канал "Россия-24" и сайт Вести.Ru.

Новое развитие Москвы и расширение ее границ позволит российской столице занять место в числе глобальных мегаполисов-лидеров. Об этом заявил сегодня мэр Москвы Сергей Собянин на мировом политическом форуме в Ярославле. Трансляцию с форума вели "Россия-24" и сайт Вести.Ru.

"Новое развитие Москвы принесет дополнительные доходы для работающих граждан и повысит уровень социальной защиты для максимального числа москвичей. Проживание людей будет более безопасным с точки зрения экологии. Москва и Россия смогут интегрироваться в общеевропейское пространство не в качестве отдаленной периферии, а как один из его центров развития", – считает Собянин.

По словам столичного градоначальника, новое развитие поможет Москве реализовать свой глобальный потенциал и занять место в числе глобальных мегаполисов-лидеров, которыми сейчас являются Нью-Йорк, Токио, Лондон и Париж.

"Стандарты жизни в Москве будут намного больше отвечать современным представлениям о справедливости, гармонии и достатке", – отметил Собянин. По его мнению, чтобы столица смогла войти в число глобальных городов мира первого порядка, ей необходимо построить единую агломерацию, в рамках которой экономика сможет функционировать на базе взаимосвязанной системы населенных пунктов и удобных технологических цепочек.

Мэр Москвы пояснил, что речь идет о создании большой московской агломерации и развитии пояса городов западной и южной стороны Подмосковья. Собянин добавил, что если этого не сделать и радикально ничего не поменять, то москвичей ожидает усиление дисбаланса между местами проживания и местами приложения труда.