В Ростовской области скамейка убила молодую девушку

19-летняя девушка получила смертельный удар электротоком на скамейке городского парка. ЧП произошло в городе Донецке Ростовской области. Аналогичное ЧП произошло в том же парке 1,5 года назад. Тогда лавочка ударила током 5-летнего мальчика. К счастью, мальчик выжил.

В Ростовской области 19-летняя девушка получила смертельный удар электротоком на скамейке городского парка. С подробностями - региональный корреспондент "Вестей ФМ" Ярослав Лукашев.

ЧП произошло в городе Донецке Ростовской области. Как сообщают следственные органы, которые проводят расследование по этому факту, девушка - 19-летняя Светлана Кириенко - с двумя знакомыми гуляла в городском парке. В какой-то момент молодые люди подошли к лавочке, присели на нее, девушка облокотилась на металлическую спинку лавочки и в этот момент, как говорят очевидцы, стало заметно, что ее ударило током.

Девушке пытался помочь ее знакомый и еще двое прохожих: они пытались оттянуть девушку от металлических поручней лавочки, но все трое также получили сильные удары током. Чуть позже они были госпитализированы, им оказана медицинская помощь, а вот сама 19-летняя Светлана Кириенко от сильнейшего удара током погибла на месте. Прибывшей довольно быстро на место ЧП скорой помощи ничего не оставалось, кроме как констатировать смерть девушки.

Как сообщают сотрудники правоохранительных органов, выяснилось, что в лавочку был вмонтирован фонарь для освещения аллеи. И в этом фонаре не было контура заземления. То есть произошло это из-за халатности людей, которые монтировали освещение. В результате под напряжением оказались металлические части лавочки.

В прокуратуре сообщили, что подобный случай произошел на этом же месте, то есть на этой же аллее, полтора года назад. Тогда 5-летнего ребенка током ударила тоже лавочка, правда, другая. К счастью, мальчик выжил, родители тогда смогли получить через суд компенсацию от управления ЖКХ, которое ответственно за обслуживание этих лавочек. Компенсация составила 80 тысяч рублей.

Сейчас, судя по всему, следователи приходят к выводу, что виновником этой трагедии, произошедшей в Ростовской области, также стало управление ЖКХ, сотрудники которого монтировали такие "убойные" лавочки.

Пока идет доследственная проверка. Уголовное дело будет возбуждено однозначно, поскольку уже можно говорить о халатности, приведшей к смерти человека. С формулировкой сотрудники прокуратуры и Следственного комитета определяются, будут определены квалификация и статья, по которой возбудят уголовное дело.