Тема:

Дело Политковской 5 месяцев назад

Главред "Новой газеты": в слежке за Политковской участвовали машины из отдела Павлюченкова

Возможно, еще никогда сыщики не были так близки к раскрытию убийства Анны Политковской
Возможно, еще никогда сыщики не были так близки к раскрытию убийства Анны Политковской
В слежке за обозревателем "Новой газеты" Анной Политковской участвовали машины отдела, в котором работал экс-сотрудник МВД Дмитрий Павлюченков, обвиняемый в участии в этом громком преступлении. Об этом заявил главный редактор "Новой Газеты" Дмитрий Муратов.

В слежке за обозревателем "Новой газеты" Анной Политковской участвовали машины отдела, в котором работал экс-сотрудник МВД Дмитрий Павлюченков, обвиняемый в участии в этом громком преступлении. Об этом заявил главный редактор "Новой Газеты" Дмитрий Муратов.

"В слежке за Политковской участвовали машины отдела Павлюченкова, в машинах находились настоящие офицеры, их имена установлены", – цитирует Муратова ИТАР-ТАСС. – Во времена работы Павлюченкова, имея на него выход, можно было легко установить слежку за человеком".

Экс-начальнику отделения 4-го отдела оперативно-поискового Управления ГУВД Москвы Дмитрию Павлюченкову предъявлено обвинение в участии в убийстве Политковской. Предполагаемым организатором преступления, по версии следствия, является Лом-Али Гайтукаев.

По данным расследования, в июле 2006 года Гайтукаев получил от неустановленного лица заказ на убийство за денежное вознаграждение обозревателя "Новой газеты". Для этих целей он создал преступную группу, в которую вошли Павлюченков, племянники Гайтукаева Махмудовы и освободившийся из мест лишения свободы экс-сотрудник Центрального регионального управления по борьбе с оргпреступностью ГУВД Москвы Сергей Хаджикурбанов.

"Как установлено следствием, Павлюченков, будучи в тот момент начальником отделения 4-го отдела оперативно-поискового управления ГУВД Москвы, занимающегося наружным наблюдением, поручил своим подчиненным наблюдение за журналисткой, чтобы выяснить маршруты и время ее ежедневных передвижений по городу, – сообщил ранее представитель СК РФ Владимир Маркин. – Полученная Павлюченковым информация и орудие убийства были переданы непосредственному исполнителю Рустаму Махмудову и его пособникам, которые за несколько суток до преступления обеспечивали слежку за передвижениями Анны Политковской".

Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в лифте своего дома на Лесной улице. В журналистку было произведено пять выстрелов. Лом-Али Гайтукаев, также как и Павлюченков, ранее проходил свидетелем по делу. На суд он, в частности, заявлял, что за убийство Политковской было заплачено 2 миллиона долларов. Представитель семьи Политковской на процессе отмечала, что в ходе судебных заседаний была установлена грубейшая ошибка в определении времени убийства. Она также добавила, что обвинение настаивало на причастности к преступлению дяди подсудимых – Лом-Али Гайтукаева, но не предоставило материалов о проверке этой версии.

Дело об убийстве Политковской уже слушалось в суде. 20 февраля 2009 года Московский окружной военный суд на основании вердикта присяжных оправдал трех обвиняемых, 25 июня того же года Верховный суд РФ отменил этот приговор и направил дело на новое рассмотрение. Однако по просьбе гособвинителя и представителей потерпевших дело вернули на доследование для объединения с основным – в отношении исполнителя и предполагаемого заказчика. В феврале этого года срок следствия по делу был вновь продлен. Следствие устанавливает всех соучастников преступления, в том числе и заказчика убийства.