Взрыв в Нью-Дели: судьям отомстили за приговор террористам

Радикальные исламисты из группировки "Харкат уль-Джихад" взяли на себя ответственность за теракт в Нью-Дели. По словам боевиков, они таким образом отомстили властям, которые собираются казнить организатора нападения на парламент в 2001 году.

Радикальные исламисты из группировки "Харкат уль-Джихад" взяли на себя ответственность за теракт в Нью-Дели. По словам боевиков, они таким образом отомстили властям, которые собираются казнить организатора нападения на парламент в 2001 году. Мощный взрыв прогремел в Нью-Дели у здания верховного суда. Погибли, по последним данным, 11 человек, раненых более семидесяти.

Взрыв у комплекса зданий верховного суда в Дели прогремел примерно в 10.15 утра. К этому времени у бюро пропусков скопилась длинная очередь – более 200 человек. В основном – рядовые граждане, и такие же рядовые юристы. По средам в суде рассматриваются иски по гражданским делам. Однако через эти же ворота на работу идут и судьи. Возможно, именно они были главной мишенью террористов.

"Цель террористов – посеять страх и дестабилизировать нашу страну. Мы убеждены, что такой жестокий теракт нельзя оправдать никакими целями. Правительство Индии решительно осуждает эти акты насилия", – заявил министр внутренних дел Индии Паланьяппан Чидамбарам.

После утреннего взрыва в Дели, а также в финансовой столице страны – Мумбаи – был повышен уровень террористической угрозы. Власти не исключают, что в ближайшие дни атаки могут повториться, и напоминают, что комплекс зданий верховного суда уже был мишенью террористов. 25 мая этого года в припаркованном на стоянке суда автомобиле сработала бомба, но, к счастью, тогда никто не пострадал. Через полтора месяца 20 человек стали жертвами тройного взрыва в Мумбаи, еще более ста человек были ранены. Ответственность за тот теракт взяла на себя группировка "Лашкар-и-Тойба", добивающаяся отделения Кашмира от Индии.

Как стало известно несколько часов назад, следы сегодняшнего взрыва также ведут в мятежный штат Джамму и Кашмир. Еще одна группировка, называющая себя "Движением исламской борьбы", разослала электронное письмо во все официальные инстанции и крупнейшие СМИ Индии. Террористы заявили, что они организовали взрыв у здания суда, чтобы воспрепятствовать смертной казни своего соратника – Мохаммеда Афзала, единственного выжившего организатора нападения на индийский парламент в 2001 году.