Тема:

Катастрофа Як-42: расследование 7 месяцев назад

Из-за гибели команды "Локомотив" отменен матч в Уфе

Первая игра нынешнего сезона КХЛ в Уфе между "Салаватом Юлаевым" и подмосковным "Атлантом" отменена после известия о гибели в катастрофе хоккейного клуба "Локомотив". Як-42 потерпел катастрофу в двух километрах от аэропорта Туношна. На борту находились 45 человек, выжили только двое.

Первая игра нынешнего сезона КХЛ в Уфе между уфимским "Салаватом Юлаевым" и подмосковным "Атлантом" отменена после известия о гибели в авиакатастрофе хоккейного клуба "Локомотив". Як-42 потерпел катастрофу в двух километрах от аэропорта Туношна при наборе высоты. На борту находились 45 человек, выжили только двое.

Как сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, уголовное дело возбуждено по статье 263 УК РФ – "Нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта".

Як-42 упал на землю и развалился на части, часть фюзеляжа упала в реку Волга. При ударе о землю самолет загорелся. Как отметили в правоохранительных органах, лайнер мог зацепить верхушки деревьев.

По сообщениям очевидцев, сейчас на месте ЧП – только груда обгоревшего железа. Место происшествия оцеплено полицией

Авиакатастрофа Як-42 произошла в районе аэродрома Туношна в Ярославле. ЧП случилось примерно в 16:05 по московскому времени 7 сентября. На борту Як-42 находилось 37 пассажиров. Почти все погибли. На борту самолета находилась хоккейная команда "Локомотив", которая летела на матч в Минск. В четверг, 8 сентября, хоккейный клуб "Локомотив" должен был сыграть с минским "Динамо" в белорусской столице в рамках первого тура регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги.

Як-42 – среднемагистральный пассажирский самолёт с тремя двигателями. Он был разработан в СССР в середине 70-х годов. Лайнер выпускался с конца 70-х и по 2009 год. Длина самолета составляет 37 метров, размах крыла – почти 35. Крейсерская скорость – 810 километров в час, а дальность полета – 3000 километров. Самолет обслуживают 2 пилота и 1 инженер. Максимальное количество пассажиров на борту – 120 человек.

Гибель советских и российских спортсменов в авиакатастрофах.