Вьетнамских наркоманов лечат пытками

Международные правозащитники из Human Rights Watch (HRW) обвинили власти Вьетнама в бесчеловечном обращении с местными наркоманами. По словам сотрудников HRW, в реабилитационных центрах страны содержатся тысячи больных, которых ежедневно избивают и подвергают изнурительному труду.

Международные правозащитники из Human Rights Watch (HRW) обвинили власти Вьетнама в бесчеловечном обращении с местными наркоманами. По словам сотрудников HRW, в реабилитационных центрах страны содержатся тысячи больных, которых ежедневно избивают и подвергают изнурительному труду, сообщает Associated Press.

В докладе представителей HRW говорится, что в период с 2000 по 2010 год в тюрьмах и реабилитационных центрах Вьетнама незаконно удерживались и подвергались пыткам более 300 000 человек, страдающих наркотической зависимостью. Одинаково жестокие меры содержания применялись как к мужчинам, так и женщинам. Заключенных заставляли по шесть дней в неделю на различных фабриках за гроши или вообще бесплатно. Тех, кто не хотел работать или делал это плохо, пытали электрошокерами, избивали дубинками или надолго запирали в одиночные камеры.

Такие сведения были получены правозащитниками после бесед с 34 больными, проходивших «лечение» в 14 различных реабилитационных центрах в окрестностях крупнейшего города Вьетнама Хошимин. При этом медицинские успехи мучителей весьма сомнительны. По данным HRW лишь незначительному числу наркоманов удалось избавиться от зависимости, в то время как от 80 до 93 больных через некоторое время после освобождения вновь начинали употреблять наркотики.

Власти Вьетнама пока никак не комментируют обнародованные правозащитниками сведения.