Тема:

Дело Егора Свиридова 9 лет назад

Началось рассмотрение по существу дела о беспорядках на Манежной

Тверской суд Москвы начал рассматривать по существу уголовное дело о массовых беспорядках на Манежной площади. Они произошли в декабре 2010 года после убийства болельщика Егора Свиридова в драке с уроженцами Северного Кавказа. Несанкционированный митинг перерос в столкновения с силами правопорядка.

Тверской суд Москвы начал рассматривать по существу уголовное дело о массовых беспорядках на Манежной площади в Москве. Они произошли в декабре прошлого года после убийства болельщика Егора Свиридова в драке с уроженцами Северного Кавказа. Тогда несанкционированный митинг перерос в столкновения с силами правопорядка. На скамье подсудимых – пятеро, и некоторые из них уже признали свою вину.

Пятеро подсудимых свою вину не признают, но при этом Игорь Березнюк, Кирилл Унчук, Руслан Хубаев, Леонид Панин и Александр Козевин не отрицают: 11 декабря прошлого года они были на Манежной площади, и некоторые из них, действительно, участвовали в массовой драке с ОМОНом.

"Да, участвовал в столкновении с ОМОНом в рамках применённого к нам насилия, – говорит Руслан Хубаев. – То есть ОМОН нас провоцировал".

Подсудимые не согласны с тем, в чём их обвиняет прокуратура, а это – целый набор статей Уголовного кодекса: "Призыв к массовым беспорядкам", "Хулиганство", "Возбуждение ненависти и вражды", "Применение насилия в отношении представителей власти" и даже "Вовлечение несовершеннолетних в преступления". По самой суровой статье – наказание до 10 лет лишения свободы.

В Тверском суде Москвы началось рассмотрения дела по существу. Это значит, что прокуратура будет приводить доказательства вины подсудимых. Адвокаты, естественно, – доводы в защиту. Потом – прения сторон, на которых изложенные факты будут обсуждать, последнее слово подсудимых и непосредственно сам приговор, ожидать которого вряд ли стоит раньше следующего года. Такие сроки озвучивают сами адвокаты, учитывая, как начался сегодня процесс. Почти полдня ушло на рассмотрения ходатайства Руслана Хубаева об отзыве всех трёх судей.

Когда ходатайство отклонили, выдвинули новое требование – уже об отводе прокурора, потому что раньше их дело вёл другой гособвинитель.
"У нас есть основания полагать, что эта замена могла быть в виде того, что позиция предыдущего прокурора могла не соответствовать общей динамике исследования уголовного дела, – отметил адвокат Руслана Хубаева Евгений Архипов. – И мы сделали отвод прокурору Смирнову".

Все остальные адвокаты коллегу своего не поддержали – попросили поскорее начать рассмотрения дела.

11 декабря прошлого года акция памяти убитого в драке спартаковского болельщика Егора Свиридова (это дело сейчас рассматривает Мосгорсуд) переросла в массовые беспорядки. На Манежной площади тогда собрались тысячи человек. Сначала была избита группа молодых людей неславянской внешности, а когда за них заступились тогда ещё милиционеры, драка приняла массовый характер.

В ходе беспорядков пострадало более 30 человек, в том числе сотрудники милиции. В течение нескольких месяцев были задержаны пятеро наиболее активных, как говорят следователи, участников драки. Почти все ранее судимы – кто за драку, кто за хранение наркотиков. Ученик вечерней школы Кирилл Унчук – по 282-й статье, призывы об отмене которой раз за разом звучали на Манежной площади, и чего требовали националисты от начальника московской милиции Владимира Колокольцева. Это статья предусматривает немаленький срок заключение за разжигание межнациональной розни.

В качестве потерпевших в результате беспорядков на Манежной площади признаны сотрудники ОМОНа. Сегодня они тоже были в суде, и вскоре будут давать очень важные показания.