Тема:

Катастрофа Як-42: расследование 7 месяцев назад

Россия скорбит о погибших хоккеистах

8 сентября "Локомотив" должен был сыграть с минским "Динамо", на матч продано 11 тысяч билетов.
8 сентября "Локомотив" должен был сыграть с минским "Динамо", на матч продано 11 тысяч билетов.
Водолазы МЧС сегодня с рассветом продолжат погружения на месте падения самолета Як-42 под Ярославлем. По данным к этому часу, обнаружены тела 35 погибших. Из них семеро опознаны. Поиски черных ящиков не прекращались даже ночью, но пока результатов не принесли.

Водолазы МЧС сегодня с рассветом продолжат погружения на месте падения самолета Як-42 под Ярославлем. По данным к этому часу, обнаружены тела 35 погибших. Из них семеро опознаны. Поиски черных ящиков не прекращались даже ночью, но пока результатов не принесли.

Самолет ЯК-42 разбился накануне во время взлета. На его борту находились 45 человек: экипаж и игроки хоккейной команды "Локомотив". Выжили только двое, они сейчас находятся в крайне тяжелом состоянии.

Работы на месте катастрофы продолжались всю ночь при искусственном освещении. Сотрудники Следственного комитета сейчас тщательно изучают обломки самолета. Пока отрабатываются сразу две версии причин авиакатастрофы: одна связана с техническим состоянием машины, другая – с человеческим фактором.

Як-42 упал в километре от аэропорта "Туношна" в Ярославской области. На нем в полном составе летела хоккейная команда "Локомотив" – клуб направлялся в Минск на игру первого тура регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Всего на борту, включая членов экипажа, было 45 человек. Двое – хоккеист Александр Галимов и бортпроводник Александр Сизов - выжили. Их состояние, по оценкам врачей, остается тяжелым.

"Галимов наш хоккеист, у него тяжелая ожоговая травма, 90 процентов ожога и ожог органов дыхания. Еще тяжелый ушиб левого легкого", – сообщил Александр Дегтярев, главный врач областной клинической больницы им.Соловьева (г.Ярославль).

По словам диспетчера, самолет на взлете долго не мог оторваться от земли и не набрал необходимой скорости, даже когда полоса закончилась.

"Может быть, еще в середине полосы должен был оторваться, а он бежал по полосе, потом переехал точку взлета, начал катиться по грунту, мы это увидели, но все-таки оторвался. Потом набрал высоту", – вспоминает диспетчер Аргид Новик. Потом жители соседних деревень увидели, как самолет завалился на левый бок и рухнул на землю.

"Был взрыв, потом второй прогремел, наверное, бензобаки", – рассказывает очевидец.

Разбившийся Як-42 был выпущен в 93-м году. Буквально три недели назад прошел техническое обслуживание на специализированном предприятии в Казани. Один из трех двигателей у него был заменен. 1 октября у самолета истекал срок свидетельства на летную годность, и его должны были отправить на плановый капитальный ремонт. Однако он израсходовал меньше половины своего ресурса.

"В то же время по количеству выполненных взлетов и посадок и вылету часов самолет имел очень большой ресурс. Его степень изношенности была незначительной", – утверждает Олег Пантелеев, главный редактор сайта AviaPort.ru.

Як-42 – среднемагистральный пассажирский самолет, разработан конструкторским бюро Яковлева в середине 70-х гг. Он стал первым российским лайнером, который прошел полную международную сертификацию и был допущен к полетам без ограничений во всех европейских государствах.

Длина самолета 37 метров, размах крыла 35. Дальность полета 3000 километров, максимальное количество пассажиров на борту – 120 человек.

Команда "Локомотив" из Ярославля имеет более чем полувековую историю. Среди российских клубов она была одним из признанных лидеров и не раз занимала первое место на чемпионатах страны.

"Я хочу сказать, что в хоккейном мире России – утрата сильная, потому что очень много хороших хоккеистов, которые играют в Ярославле. Они и кандидаты в сборную. Трудно говорить", – выражает общее настроение президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк.

Не могут сдержать слез и болельщики, и бывшие соперники. "Это в любом случае наша общая боль. Мы скорбим по погибшим хоккеистам", – делится один из болельщиков.

"Очень трудно подобрать слова, для меня это шок. Мои искрение соболезнования", – говорит Александр Смирнов, главный тренер ХК "Нефтехимик".

В память о погибших горят свечи в Ярославле, в Казани. В Минске к стадиону, где так и не состоялся матч ярославского "Локомотива" и местного "Динамо", люди несут живые цветы. В церквях идут поминальные службы.

Матч открытия нового сезона Континентальной лиги в Уфе между "Салаватом Юлаевым" и "Атлантом", во время которого стало известно о трагедии, был остановлен в первом периоде.

"Игроки просили принести вам извинения, что они не видят в такой ситуации возможности доиграть этот матч", – объяснил решение хоккеистов президент Континентальной хоккейной лиги Александр Медведев.