Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

Каддафи позвонил на сирийское ТВ и опроверг информацию о бегстве в Нигер

Муамар Каддафи позвонил в эфир одного из сирийских телеканалов, чтобы лично опровергнуть сообщения о своем бегстве в Нигер. Дезинформацию о своем бегстве из Ливии полковник назвал "психологической войной".

Муамар Каддафи позвонил в эфир одного из сирийских телеканалов, чтобы лично опровергнуть сообщения о своем бегстве в Нигер. Дезинформацию о своем бегстве из Ливии полковник назвал "психологической войной". Он пообещал, что его сторонники будут противостоять силам НАТО и свергнут Переходный национальный совет (ПНС) Ливии.

5 сентября появилась информация, что колонна из 250 ливийских бронемобилей, груженных золотом и иностранной валютой, прибыла в Агадес, расположенный в пустынной местности на севере Нигера. По версии ПНС, в одном из автомобилей мог находиться бежавший из Ливии полковник Каддафи.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Муамар Каддафи подчеркнул, что подобные спекуляции звучат уже не в первый раз.

Бои в Ливии продолжаются: Сирт так и не взят вооруженными формированиями ливийской оппозиции, солдаты новых властей также до сих пор не вошли в Бани-Валид. Все еще идут переговоры о мирной сдаче города.

Охота за бывшим лидером Ливийской Джамахирии продолжается. В Переходном совете говорят, что знают, где находится Каддафи, и что скоро его схватят. А вот западная коалиция, судя по всему, этой информацией не располагает.

"У нас нет никакой информации о том, где он находится. И цель НАТО – не Каддафи. Операция в Ливии преследует только одну цель – защитить мирное население от атак. И операция будет продолжаться до тех пор, пока такая угроза существует", – заявил накануне в Праге генсек альянса Андерс фог Расмуссен.

Помимо самого Каддафи, в Ливии остаются три его сына – Сейф аль-Ислам, Муатасим и Саади. По некоторым сведениям, старший сын пытается организовать оборону Бани-Валида, Муатасим находится в оазисе Себхе – центре Ливийской пустыни, расположенном в 700 километрах от Триполи, и вотчине родного племени Каддафи. Саади держит фронт на востоке, в районе нефтеналивного порта Марса-эль-Брега. Согласно источникам повстанцев в Бенгази, Саади вступил в контакты с французами и британцами с тем, чтобы обеспечить безопасный выезд отца из страны.