В Туве найдено захоронение скифских воинов

Археологи обнаружили захоронения скифских воинов, которым более двух тысяч лет, в знаменитой Долине царей в Туве. Пока раскопали лишь небольшой участок на периферии огромного кургана. Учеными было обнаружено четыре погребения в коридоре между стеной и оградой кургана.

Археологи обнаружили захоронения, которым более двух тысяч лет, в знаменитой Долине царей в Туве. Об этом сегодня сообщил в Кызыле руководитель Южно-Сибирской археологической экспедиции Константин Чугунов, подводя итоги только что завершившегося археологического сезона.

По его словам, курган, который вот уже три года исследует экспедиция из 25 ученых, входит в так называемый элитный погребально-поминальный комплекс Чинге-Тэй 1. Пока раскопали лишь небольшой участок на периферии огромного кургана. Учеными было обнаружено четыре погребения в коридоре между стеной и оградой кургана. В захоронении были найдены два взрослых мужчины и два подростка. Мальчикам было примерно 12-14 лет, но и при них есть оружие - колчаны со стрелами. В одной могиле есть чекан и остатки сложного лука скифского типа - довольно редкая и интересная находка. Он состоит из четырех проклеенных сухожилиями палочек, обернутых корой, сообщает ИТАР-ТАСС.  

Курган имеет свои особенности - вокруг него есть кольцевой ров. Диаметр кургана - 70 метров. Но, если брать во внимание ещё и ров, диаметр увеличивается до 105 метров. Чугунов считает, что строился этот большой мемориал не одновременно. Люди к нему возвращались, что-то перестраивали. Две могилы - с очень хорошо сохранившимися предметами из кожи и дерева. У археологов есть в наличии орнаменты, вырезанные на коже, что достаточно редко встречается, ведь кожа - материал не стойкий, он не сохраняется. В захоронении одного из мужчин найден железный кинжал. А у одного из мальчиков была даже пектораль - нагрудное украшение из тонкого золотого листа с пятью бляшками в виде пантер, похожими на те, что были найдены на соседнем кургане Аржаан-2, но уже с другими элементами. 

Тогда, в 2001 году, было найдено свыше двух тысяч предметов из чистого золота, принадлежащих 2,5 тысячи лет назад царю скифов и его супруге. В том числе были обнаружены ювелирные изделия, украшения, монеты, посуда, оружие, ножи, колчан для стрел и другие принадлежности царских особ.

Найдены и серьги двух типов - такие же, как в Аржаане-2: мужчины, как правило, носили в ухе по одной серьге, а также листовидные украшения, которые тоже были из золота. Для того времени золото было священным металлом, который хоть немного, но должен был присутствовать в каждом погребении. Обнаружены и янтарные бусы, сообщил Чугунов.