Британский банк HSBC уволит 3000 сотрудников в Гонконге

Крупнейший банк Европы HSBC Holdings Plc объявил об увольнении 3000 сотрудников в своей азиатской штаб-квартире в Гонконге в ближайшие три года. Сокращение станет частью крупномасштабного плана банка по сокращению расходов. В первом квартале 2011 года прибыль HSBC рухнула на 14%.

Крупнейший банк Европы HSBC Holdings Plc объявил об увольнении 3000 сотрудников в своей азиатской штаб-квартире в Гонконге в ближайшие три года. Сокращение станет частью крупномасштабного плана банка по сокращению расходов. 

В первом квартале 2011 года HSBC зафиксировал снижение прибыли на 14% на фоне увеличения расходов. Доналоговая прибыль британского банка с января по март составила $4,9 млрд. Выручка упала на 5% - до $17,04 млрд.

В августе глава HSBC Стюарт Гулливер объявил об увольнении 30 000 сотрудников банка по всему миру до 2013 года.

Крупнейшие мировые банки сокращают рабочие места в последние три года, что объясняется резким снижением доходов и увеличением требования к объему капитала.

По словам руководства HSBC, сокращение числа сотрудников позволит оптимизировать расходы и увеличить эффективность работы банка, сообщает британский телеканал ВВС.