Задержан первый подозреваемый в организации взрыва в Нью-Дели

Полиция индийского штата Кашмир задержала в четверг человека, которого подозревают в причастности к организации вчерашнего взрыва в Нью-Дели. Им оказался владелец интернет-кафе по имени Мехмуд Азиз. Количество погибших при вчерашнем тракте сегодня увеличилось до 12 человек.

Индийская полиция задержала в четверг человека, которого подозревают в причастности к организации вчерашнего взрыва в Нью-Дели. Им оказался владелец интернет-кафе из неспокойного района Индии Кашмир, сообщает BBC.

Напомним, взрыв прогремел возле здания Верховного суда в индийской столице в среду утром. Ответственность за теракт взяла на себя исламистская террористическая группировка "Харкат уль-Джихад".

В среду вечером по всем официальным инстанциям и СМИ Индии было разослано электронное письмо, в котором предполагаемые преступники заявляли, что взрывы у здания Верховного суда являются местью индийскому правительству за смертный приговор, вынесенный террористу Мохаммеду Афзалу за организацию нападения на парламент страны в 2001 году.

На следующее утро правоохранительные органы задержали владельца интернет-кафе, из которого, как считает полиция, было отправлено письмо. Подозреваемым оказался мужчина по имени Мехмуд Азиз, проживающий в округе Киштвар индийского штата Кашмир. Азиз заявил полиции, что не вел записи клиентов, посещающих его кафе, добавив, что в основном к нему ходят "студенты с рюкзаками" которых было полно в кафе и в среду. Впрочем, представители спецслужб утверждают, что им удалось составить фотороботы еще двух предполагаемых террористов.

Индийские спецслужбы утверждают, что террористы из "Харкат уль-Джихад", взявшие на себя ответственность за вчерашний взрыв в Нью-Дели, имеют тесные связи с "Аль-Каедой". Ранее исламисты из этой группировки заявляли также о своей причастности к терактам в Пакистане и республике Бангладеш. В четверг утром число погибших при взрыве у здания Верховного суда в индийской столице увеличилось до 12 человек. Всего жертвами теракта стали 76 человек.