Тема:

Экономика России 4 дня назад

Кудрин: дефицит бюджета в 2012 году существенно сократится

Медведев напомнил министрам про медицинские квоты, которые выделяются государством на дорогие операции
Дефицит федерального бюджета на 2012 год будет существенно сокращен по сравнению с ранее запланированным размером (2,7% ВВП), заявил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.

Дефицит федерального бюджета на 2012 год будет существенно сокращен по сравнению с ранее запланированным размером (2,7% ВВП), заявил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.

"Дефицит существенно снижен", - пояснил Кудрин, отметив при этом, что это связано в большей степени с повышением прогноза по доходам федерального бюджета. "Львиную долю дополнительного прогноза доходов мы направляем на снижение дефицита", - подчеркнул министр, сообщает "Интерфакс".

Повышение прогноза доходов бюджета связано не только с повышением прогноза по цене на нефть, но и с увеличением объема других доходов. Речь, в частности, идет об увеличении доходов от НДС. По словам Кудрина, это происходит за счет "роста экономики, а во-вторых, улучшения администрирования НДС".

Для высоких зарплат в неторговом и нефинансовом малом бизнесе Минфин предлагает не вводить дополнительную ставку страховых взносов. "Для малого бизнеса, работающего в упрощенной системе налогообложения, мы предлагаем нулевую ставку для высоких зарплат. То есть мы освобождаем от этой доплаты с высоких зарплат малый бизнес", - отметил Кудрин, подчеркнув, что это касается неторгового и нефинансового малого бизнеса.

Правительство готовится к внесению в Госдуму проекта закона, который определит новый способ уплаты страховых взносов на 2012-2013 годы. С 2104 года вновь заработает система страховых взносов, существующая сейчас. Она будет работать до того момента, когда правительство выработает "более серьезную конструкцию и концепцию сбалансированности Пенсионного фонда РФ на длительный период".

С 2012 года страховые взносы снизят с 34% до 30% для всех категорий налогоплательщиков, кроме малого бизнеса, работающего по упрощенной системе налогообложения. Для этого бизнеса установлена общая ставка страхового взноса на уровне 20%.

При этом для высоких зарплат власти намерены ввести ставку страховых взносов на уровне 10%. Такую ставку предлагают взимать с зарплат более 512 тыс. рублей в год. Это примерно уровень 60 тыс. рублей в месяц, пояснил Кудрин. Для малого неторгового и нефинансового бизнеса такой дополнительной ставки вводить не будут.