Производители договорились о едином стандарте приложений для "умных" телевизоров

LG, Sharp и Philips договорились о создании единого стандарта для экосистемы приложений Smart TV. Первым шагом в этом направлении станет выпуск универсального инструментария - он поможет создавать только одну версию программы, которая будет работать на устройстве от любого из трех производителей.

Три крупнейших производителя телевизоров - LG, Sharp и Philips - договорились о разработке единого стандарта для экосистемы приложений Smart TV. Первым шагом в этом направлении станет выпуск универсального инструментария для разработчиков (SDK). Об этом говорится в пресс-релизе LG.

Этот программный комплект должен решить проблему фрагментации - будет достаточно создать только одну версию программы, которая будет работать на устройстве от любого из трех производителей. Сейчас разработчикам приходится создавать и тестировать отдельные мини-программы для LG, Philips и Sharp.

SDK будет построен на открытых стандартах, таких как HTML5, CE-HTML и HbbT.  Бета-версия инструментария для "умных" телевизоров будет выпущена в начале октября 2011-го года, а окончательная версия - к концу года. Неизвестно, присоединяться ли к альянсу другие крупные производители "умных" телеприемников, например, Samsung или Sony, а также занимающая крупную долю рынка в США Vizio.

Производители телевизоров надеются повторить успех рынка смартфонов и планшетов, предлагая подключенные к Интернету устройства и полноценную экосистему приложений. Президент и глава LG Electronics Хавис Квон назвал достигнутое соглашение "переломным моментом в краткой истории смарт-телевизоров".

Также по теме:
Представлен телевизор со встроенным торрент-клиентом
Аналитик: Apple выпустит телевизор
Производители договорятся о едином стандарте 3D-очков
Yota хочет стать "русским Netflix"
LG покажет самый большой в мире 3D-телевизор