Брачный аферист из Петербурга объявлен в федеральный розыск

Петербургские полицейские расследуют громкое и не совсем обычное уголовное дело. Все потерпевшие - иностранцы. Всех их обманывали в брачном интернет-агентстве.

Петербургские полицейские расследуют громкое и не совсем обычное уголовное дело. Все потерпевшие - иностранцы. По версии следствия, несколько лет назад гражданин Армении Григорян, или, как его прозвали сотрудники уголовного розыска - "сват", создал брачное интернет-агентство.

Его сообщницы - молодые девушки - в сети знакомились с иностранцами и начинали активную переписку. Обычно, спустя какое-то время, потенциальные женихи приглашали дам в гости, ну, а те вежливо просили выслать им деньги - на билет, визу, оформление документов и так далее.

Только у одного господина Лайтинена аферисты выманили 80 тысяч евро. Как предполагает следствие, ежемесячный доход преступной группы мог составлять до 10 миллионов рублей. География их деятельности впечатляет - от Финляндии до Австралии. Пока удалось задержать только нескольких сотрудниц интернет-агентства. А вот его предполагаемый организатор сейчас в федеральном розыске. Уголовное дело взял на особый контроль Следственный комитет России.