ВМФ России получит новый глубоководный обитаемый батискаф

Глубоководный обитаемый батискаф "Консул", построенный в петербургской компании "Адмиралтейские верфи", в пятницу будет передан Военно-Морскому Флоту России. Аппарат способен проводить подводные исследования на глубинах до шести тысячи метров.

Глубоководный обитаемый батискаф "Консул", построенный в петербургской компании "Адмиралтейские верфи", будет передан Военно-Морскому Флоту России. В пятницу на предприятии будет подписан акт приемки батискафа заказчиком.

Обитаемый аппарат "Консул" способен проводить подводные исследования на глубинах до шести тысячи метров. Он прошел испытания в различных акваториях, в том числе в Северной Атлантике, где экипаж гидронавтов отработал намеченную программу на глубине 6 тысяч 270 метров. Тем самым "Консул" превзошел рекордные погружения аналогичных систем типа "Мир", которые были построены по заказу СССР в Финляндии и сейчас успешно эксплуатируются российскими учеными.

"Консул" - 70-й по счету глубоководный аппарат, созданный почти за полвека на наших стапелях, - рассказал заместитель генерального директора ОАО "Адмиралтейские верфи" Сергей Дубровский. - Были выполнены многие другие заказы рыбной промышленности и других отраслей народного хозяйства".

Поле деятельности у "Консула", спроектированного в Санкт-Петербургском морском бюро машиностроения "Малахит", весьма обширное. Он может использоваться для подводно-технических и аварийно-спасательных работ, установки на подводные объекты маяков-ответчиков, доставки на грунт и подъема на поверхность оборудования массой до 200 килограммов, видеосъемки затонувших судов. Манипуляторный комплекс, которым оснащен глубоководный аппарат, способен выполнять функции своеобразного стропальщика и наводчика, особенно при операциях подъема затонувших объектов средствами судна-носителя. Вес аппарата - 25 тонн, скорость – три узла, экипаж состоит из двух-трех человек.

В настоящее время вахту несет предшественник "Консула" аппарат "Русь", также построенный на берегах Невы. "Адмиралтейские верфи", входящие в Объединенную судостроительную корпорацию, основаны Петром I в 1704 году. За более чем три столетия здесь построено почти 2,6 тысячи боевых надводных и подводных кораблей, торговых и научно-исследовательских судов, образцов глубоководной техники, сообщает ИТАР-ТАСС.