Корабли Тихоокеанского флота посетили Камбоджу

Корабли Тихоокеанского флота впервые в новейшей истории России посетили Камбоджу. До сих пор советские военные корабли посещали это государство в период с 1968 по 1987 год. В четверг отряд в составе судна "Адмирал Пантелеев", танкера-снабженца и буксира пришвартовался у порта Сиануквиль.

Корабли Тихоокеанского флота (ТОФ) впервые в новейшей истории России посетили Камбоджу. До этого советские военные корабли посещали это государство в период с 1968 по 1987 год. В группе информационного обеспечения флота сообщили, что в четверг отряд кораблей ТОФ в составе большого противолодочного корабля "Адмирал Пантелеев", танкера-снабженца и спасательного буксира пришвартовался у причалов порта Сиануквиль.

В первый день визита официальная делегация ТОФ во главе с командиром отряда капитаном первого ранга Андреем Сапрыкиным посетила резиденцию командования военно-морской базы Рикам, мэрию города и администрацию порта Сиануквиль. В последующие дни российских военных моряков ждут обзорные экскурсии и спортивные соревнования со своими коллегами из Камбоджи. 13 сентября корабли ТОФ покинут Сиануквиль и возьмут курс к берегам Африканского Рога, где примут участие в международной операции по борьбе с пиратством.

Корабли ТОФ покинули Владивосток 29 августа текущего года. Экипаж "Адмирала Пантелеева" уже имеет опыт борьбы с пиратами: в 2009 году корабль входил в состав второго отряда Тихоокеанского флота, который нес дежурство у берегов Африки. Вместе с танкером "Ижора" и морским буксиром "МБ-37" он нес вахту в течение двух месяцев и за это время провел через опасные воды шесть конвоев из более чем 30 судов под флагами различных стран. Во время данного дежурства тихоокеанцами была задержана группа пиратов из 29 человек, передает ИТАР-ТАСС.