Телеканал "Наука 2.0" появился в Новосибирске

Жителям Новосибирска теперь доступен новый телеканал из семьи ВГТРК – "Наука 2.0". Открытия, изобретения и научные теории – это настоящая энциклопедия самых современных знаний. В полуторамиллионном городе новый канал придется как нельзя к месту – ведь именно здесь работает знаменитый Академгородок.

Жителям Новосибирска теперь доступен новый телеканал из семьи ВГТРК – "Наука 2.0". Последние открытия, изобретения и научные теории – настоящая энциклопедия самых современных знаний. В полуторамиллионном городе новый канал придется как нельзя к месту – ведь именно в Новосибирске работает знаменитый на всю страну Академгородок.

В новосибирском телепространстве "Наука 2.0." делает первые шаги. На городском кабельном телевидении новый телеканал запущен пока в тестовом режиме: провайдеры изучают отзывы абонентов.

"Пока люди присматриваются, каких-то фанатов еще нет, но в целом канал заметен", – говорит директор по маркетингу и продажам телекоммуникационной компании Сергей Вепренцев.

В полуторамиллионном городе новичку телеэфира есть на кого рассчитывать: учёные и студенты из знаменитого Академгородка, сотрудники Технопарка, работники крупных торговых и бизнес-компаний, учителя, врачи. Директор кардиологической клиники имени академика Мешалкина с любопытством смотрит фильм о достижениях коллег из института хирургии. Самые сложные операции они научились делать без ножа и скальпеля.

В Новосибирске подобные технологии часто используют во время операций на сердце. Чтобы избавить пациента от нарушений ритма, хирурги с помощью электрода находят новый путь для сердечного импульса. Красные точки на экране монитора показывают, как врач прокладывает маршрут в обход опасных зон, где возникла аритмия.

Но и после рабочего дня, признаются врачи, смотреть телефильмы о своей работе им интереснее, чем, допустим, приключенческий триллер.

"Это действительно настолько роднее и ближе, что вряд ли захочется посмотреть даже какой-то уникальный боевик. Ты же этим живешь, и хочешь – не хочешь, а мозг у тебя постоянно работает в этом направлении", – говорит директор Новосибирского научно-исследовательского института патологии кровообращения имени академика Е. Н. Мешалкина Александр Караськов.

Менеджеру телекоммуникационной компании Павлу интересны передачи о спортивной науке. Новые мировые рекорды – это, в первую очередь, возможности человеческого организма или современные экипировка и оборудование? Как влияет конструкция велосипеда на секунды гонщика, а гидрокостюм на результаты пловца?

"Не сказать, что это полностью развлекательный или спортивный канал. Он о науке – наука простым языком", – говорит он.

Разобраться в длинных формулах, понять сложные технические процессы могут только специалисты. По мнению Павла, сделать науку понятной для простого телезрителя и должен новый телеканал.