Тема:

Экономика России 1 день назад

Шувалов: уровень инфляции снижается

Положение с инфляцией в стране налаживается. К концу года, по расчетным оценкам, инфляция будет в рамках, которые прогнозировали на 2011 год, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов. По его словам, система налогообложения в России может несколько измениться.

Положение с инфляцией в стране налаживается. К концу года, по расчетным оценкам, инфляция будет в рамках, которые прогнозировали на 2011 год, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

"Инфляция, как мы видим, даже замедляется. К концу года мы выйдем на те параметры, которые закладывались в конце прошлого года", - отметил Шувалов, выступая на V Тихоокеанском экономическом конгрессе в пятницу во Владивостоке. Россия ставит задачу в ближайшие годы выйти на уровень инфляции не выше 5%. "Все предпосылки для этого есть", - отметил первый вице-премьер, сообщает "ИТАР-ТАСС".

Система налогообложения в России может несколько измениться, при этом правила игры будут понятны, они будут действовать в течение долгого времени, заявил Шувалов. "Нам необходимо произвести определенную перенастройку. Некоторые налоги нужно понизить, некоторые налоги придется повысить. Необходимо принять решение о перераспределении налоговой нагрузки. Эти решения должны действовать значительный период для того, чтобы обеспечить стабильность в налогообложении", - считает первый вице-премьер.

Эксперты предлагают повысить акцизы на табак и алкоголь. "Дискуссионной остается тема налога на пользователей автодорог", - отметил Шувалов. Кроме того, обсуждают вопрос о различном подходе к налогу на доходы физических лиц для поддержки семей с детьми и людей с небольшим достатком.