Тема:

Дело Мубарака 8 лет назад

На главной площади Каира идет акция "Корректировка курса"

Сотни человек пришли на центральную площадь Каира, чтобы потребовать у правящего в Египте Высшего совета установить четкий временной график передачи власти в руки гражданского общества. Акция протеста под названием "Корректировка курса" была организована политическими и общественными организациями.

Сотни человек пришли на центральную площадь Каира, чтобы потребовать у правящего в Египте Высшего совета (ВС) установить четкий временной график передачи власти в руки гражданского общества. Акция протеста под названием "Корректировка курса" была организована ведущими политическими и общественными организациями страны, сыгравшими основную роль в "революции 25 января", которая привела к концу 30-летнего правления президента Хосни Мубарака.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, демонстранты обратились к армейским руководителям с просьбой подготовить детальную "Дорожную карту" на переходный период, которая разъяснила и определила бы дальнейшие шаги по передаче властных полномочий. Кроме того, молодые революционеры и поддерживающие их бывшие оппозиционные движения также требуют пересмотреть существующие законы о выборах, вывести из-под юрисдикции военных трибуналов гражданские дела, избавить госучреждения от связанных с прежним режимом и коррумпированных чиновников и навести порядок в Египте, который после революции захлестнула волна криминала.

В минувший четверг МВД Египта приняло решение вывести с Тахрира на сутки все полицейские патрули, чтобы избежать возможных инцидентов во время манифестаций. В свою очередь, как заявили в Высшем совете, армия не будет препятствовать мирным демонстрациям, однако незамедлительно будет пресекать все акты насилия и действия протестующих, которые могут нанести вред общественной и частной собственности. Пока акции протеста проходят мирно.

Исламисты, в том числе партия "Свободы и справедливости", созданная недавно влиятельной в стране организацией "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е", и салафистские движения (салафиты - одно из наиболее радикальных течений ислама), заявили, что не примут участия в демонстрациях. Как указал генеральный секретарь

"Свободы и справедливости" Саад аль-Китатани, "сейчас не время для новых демонстраций, поскольку прежние выступления уже принесли определенные результаты". "Если другие требования не будут выполнены, тогда мы вернемся на площадь", - сказал он.

Многие участвовавшие в народных волнениях в конце января - начале февраля оппозиционные движения опасаются, что все демократические достижения их революции будут утеряны, а некоторые не исключают, что военные правители попытаются сохранить за собой реальную власть и после парламентских и президентских выборов, которые, как предполагается, должны пройти до конца этого года.