Нейтронный детектор на орбите

Бесшумный и беспощадный враг угрожает человеку в космосе. Ученые прогнозируют: в ближайшем будущем солнечная активность возрастет. И если на Земле человечество от солнечной радиации оберегает магнитосфера, то космонавты этой защиты почти лишены.

Бесшумный и беспощадный враг угрожает человеку в космосе. Ученые прогнозируют: в ближайшем будущем солнечная активность возрастет. И если на Земле человечество от солнечной радиации оберегает магнитосфера, то космонавты этой защиты почти лишены. В Институте космических исследований разрабатываются приборы, позволяющие понять, какое влияние оказывают солнечные вспышки на Землю и околоземное пространство. На основе этой информации можно создать эффективную защиту от космической радиации для будущих межпланетных полётов.

С помощью прибора – нейтронного детектора – ученые решили изучить радиационный фон на МКС.

"Этот прибор, по сути, позволяет регистрировать нейтронную компоненту на околоземной орбите", – объясняет заведующий лабораторией Института космических исследований РАН Игорь Митрофанов.

Солнечные нейтроны поражают не только человеческий организм, но и технику. Современным мегаполисам это грозит глобальной техногенной катастрофой. Главную опасность представляют "быстрые нейтроны", которые возникают во время солнечных вспышек. Самая мощная из них произошла в сентябре 1859 года.

"Магнитное возмущение в магнитосфере было настолько сильным, что северное сияние видели практически до самого экватора. Очень скромная в то время электрическая инфраструктура оказалась повреждена, и сейчас мы, все специалисты, озабочены: что произойдет с современной инфраструктурой, если такая вспышка произойдет в наше время", – говорит Игорь Митрофанов.

На орбите нейтронный детектор выдерживает перепады температур – от плюс 100 до минус 100 градусов. Это – копия прибора. Сегодня его рабочая модель – на борту Международной космической станции.

"Если быть точным, то за бортом МКС. Но это тоже важно, так как космонавты много времени проводят, работая в открытом космосе", – уточняет ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Максим Литвак.

"Здесь можно видеть три детектора нейтронов, которые отличаются фактически толщиной, это детекторы одни и те же, просто, вокруг них разная толщина. Соответственно, таким образом, меряются нейтроны разных энергий", – говорит старший научный сотрудник Института космических исследований РАН Максим Мокроусов.

Прообраз этого современного аппарата, разработанного в Институте космических исследований, – нейтронный телескоп HEND. Он уже 10 лет успешно трудится на орбите Марса.

Информация с этих аппаратов помогает понять, какое влияние оказывают солнечные вспышки на Землю и околоземное пространство. И только потом разработать эффективную защиту от космической радиации для будущих межпланетных полётов.