Мобильной связи в России исполняется 20 лет

20 лет назад в России был зафиксирован первый звонок по мобильному телефону. Его совершил мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак. В те времена аппарат весил несколько килограммов и стоил не одну тысячу долларов. Сейчас сотовые телефоны из дорогой игрушки превратились в незаменимых спутников жизни.

20 лет назад в России был зафиксирован первый звонок по мобильному телефону. Его совершил мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак. В те времена аппарат весил несколько килограммов, стоил не одну тысячу долларов, а прохожие оглядывались на обладателя чуда техники. Сейчас сотовые телефоны из дорогой игрушки превратились в незаменимых спутников жизни.

Этот, казалось бы, обычный звонок можно назвать легендарным. Двадцать лет назад мэр Петербурга впервые позвонил с помощью мобильного телефона, положив начало развитию сотовой связи в России. Правда, чтобы сделать эти первые шаги, пришлось потрудиться не одному специалисту.

"Для любой радиосистемы необходим частотный спектр. А частотный спектр в СССР предоставлялся в основном для нужд правительства и Министерства обороны, – рассказывает заведующий кафедрой систем радиосвязи МТУСИ Марк Быховский. – И потребовалось очень значительная научная и экспериментальная работа по расчистке диапазона и обеспечению возможности выделения частот для сетей GSM".

Первые мобильные телефоны работали только в аналоговом формате и не отличались особой функциональностью – никаких SMS и Интернета, только звонки. Кроме того, некоторые из них банально не помещались в кармане. Но долго ждать не пришлось. Спустя всего четыре года аналоговый формат связи дополнили цифровым, или GSM – глобальной системой мобильной связи.

"Были несколько компаний, которые предоставляли одни и те же услуги в разных стандартах. Стандарт GSM принципиально отличался от других стандартов возможностью роуминга, наверное, поэтому он и выиграл", – поясняет директор по работе с бизнес-рынком МТС Мария Чинкова.

Но это были далеко не все особенности нового стандарта. Заметно улучшилось качество голосовой связи, появилась поддержка текстовых, графических сообщений, Интернет – словом, десятки новых услуг. Кроме того GSM телефоны стали значительно меньше и доступнее для абонентов.

Благодаря доступности и поддержке огромного количества сервисов, всего через десять лет GSM стал самым распространенным форматом в мире, ежедневно обретая около миллиона новых абонентов. Сегодня их около пяти миллиардов. Кстати, в России цифровые сети сегодня охватывают девяносто восемь процентов населенной территории. Уже очевидно, что технология будет развиваться и дальше.

"Первая привычка это смотреть телевизор. Он стал частью нашей жизни, и невозможно представить семью, которая бы в течение дня не смотрела телевизор. Среднестатистический человек проводит сегодня у телека 4 часа. Вторая привычка – это мобильный телефон. В будущем они совместятся", – обещает первый заместитель генерального директора по операционной деятельности компании "Мегафон" Валерий Ермаков.

Мобильные будущего скоро трудно будет назвать просто телефоном. Уже сегодня многие используют трубки как почтовый ящик, телевизор или фотоаппарат. А что с ними будет еще лет через двадцать, боятся предсказывать даже специалисты.