Тема:

Секс-скандал с главой МВФ 8 лет назад

Стросс-Кану не дают прохода папарацци

Бывший директор-распорядитель Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан, считавшийся фаворитом от Французской социалистической партии в президентской гонке 2012 года, просит журналистов оставить его семью в покое. Стросс-Кан измучен давлением, которое на него оказывают СМИ.

Бывший директор-распорядитель Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан, считавшийся фаворитом от Французской социалистической партии в президентской гонке 2012 года, просит журналистов оставить его семью в покое. Как пояснил Фран-Пресс депутат-социалист Жан-Мари Ле Ген, Стросс-Кан "измучен давлением, которое на него оказывают СМИ".

"Он действительно просит, чтобы их (его и его супругу Анну  Синклер) оставили в покое. Они уже просто не могут спокойно выйти из дома и пройти по улице, повидать своих детей и внуков или выполнять повседневные дела", - подчеркнул Ле Ген.

Стросс-Кан вернулся во Францию из США 4 сентября. По  прибытии в аэропорт он не стал общаться с прессой и всячески  избегал публичных заявлений. Журналисты ждут в первую очередь,  что бывший глава МВФ прокомментирует инцидент в нью-йоркской  гостинице "Софитель", после которого он оказался на скамье  подсудимых по обвинению в попытке изнасилования.

Кроме того,  в отношении Стросс-Кана может быть начато новое судебное разбирательство: сейчас прокуратура ведет предварительное расследование после того, как французская журналистка Тристана Банон обвинила политика в сексуальных домогательствах.

Тем временем, около дома на Вогезской площади, где живет Стросс-Кан, постоянно дежурят журналисты и фотографы. Сегодня туда прибыли десятки сотрудников правоохранительных органов. Их задача заключается в том, чтобы пресекать попытки папарацци незаконно проникнуть в здание. По данным полиции, на этой неделе фотографы несколько раз пробирались в подземный гараж и на этаж, где находится квартира бывшего главы МВФ.

В окружении Стросс-Кана говорят, что он не будет хранить  молчание и обязательно пообщается с журналистами. Как ожидается, произойдет это не ранее 21 сентября.