Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

Ливийские повстанцы начали наступление на Сирт

Ливийские повстанцы вступили в бой с верными Муамару Каддафи военными частями на подступах к расположенному в 350 километрах от Триполи родному городу полковника – Сирту. Об этом сообщил военный представитель Переходного национального совета Ахмед Омар аль-Бани.

Ливийские повстанцы вступили в бой с верными Муамару Каддафи военными частями на подступах к расположенному в 350 километрах от Триполи родному городу полковника – Сирту. Об этом сообщил военный представитель Переходного национального совета (ПНС) Ахмед Омар аль-Бани. По его словам, стычки произошли после того, как сторонники бывшего главы Джамахирии подвергли позиции повстанцев ракетным обстрелам из систем залпового огня "Град". Другие подробности происходящего пока не известны.

Ранее сообщалось, что отрядам Переходного национального совета удалось войти в находящийся под контролем сил Муамара Каддафи Бани-Валид, расположенный в 160 километрах к юго-востоку от столицы, и продвинуться вглубь города. По данным арабских телеканалов, в настоящее время в центральной части идут ожесточенные бои. В частности, по данным "Аль-Арабии", в перестрелках убиты 23 солдата полковника, еще девять человек повстанцы взяли в плен, передает ИТАР-ТАСС.

Столкновения в Сирте и Бани-Валиде начались за несколько часов до истечения ультиматума, выдвинутого новыми ливийскими правителями, намеревавшимися взять последние оплоты Муамара Каддафи без боя.

Тем временем, Интерпол выдал ордер на арест полковника, его сына Сейф аль-Ислама и бывшего главы ливийской разведки Абдуллы аль-Сенусси. Теперь за ними началась настоящая охота, так как все 188 государств, которые сотрудничают с международной полицейской организацией, обязаны немедленно арестовать их. Представители НАТО и Переходного национального совета Ливии сходятся во мнении, что Муамар Каддафи не покидал пределов страны.