Тема:

Ближний Восток 3 недели назад

Каирские полицейские на автомобилях давят демонстрантов

Каирские манифестанты двинулись к расположенному поблизости посольства Израиля полицейскому участку и вступили в открытые столкновения с сотрудниками правопорядка. Протестующие сожгли два полицейских автомобиля. Еще одна машина со стражами порядка на большой скорости врезалась в толпу демонстрантов.

По словам очевидцев, каирские манифестанты двинулись к расположенному поблизости посольства Израиля полицейскому участку и вступили в открытые столкновения с сотрудниками правопорядка. Протестующие сожгли два полицейских автомобиля. Еще одна машина со стражами порядка на большой скорости врезалась в толпу демонстрантов. О пострадавших не сообщается.

В ходе вспыхнувших у посольства Израиля в Каире беспорядков пострадали 88 человек. Об этом сообщило министерство здравоохранения Египта. По данным ведомства, 38 человек были доставлены в больницы, еще 50 медицинская помощь была оказана на месте. Местные врачи отмечают, что в минувшую пятницу большинство пострадавших были травмированы в давке или в результате падения обломков заградительного барьера, передает ИТАР-ТАСС.

Сотни египтян собрались у высотного здания в столичном районе Гиза, на верхних этажах которого расположена дипломатическая миссия Израиля. Разъяренная толпа снесла бетонную стену, возведенную властями вокруг посольства еврейского государства вслед за акциями протеста. Демонстрации были спровоцированы убийством 18 августа израильтянами пятерых египетских силовиков.