Тема:

Япония. Фукусима 2 месяца назад

АЭС "Фукусима" накрывают защитным куполом

Аварийная АЭС "Фукусима-1"
Над первым энергоблоком аварийной АЭС "Фукусима-1" завершено строительство металлического каркаса для защитного купола. Он должен предотвратить попадание в атмосферу летучих радиоактивных веществ, а также защитить аварийный реактор от дождя.

Над первым энергоблоком аварийной АЭС "Фукусима-1" завершено строительство металлического каркаса для защитного купола. Он должен предотвратить попадание в атмосферу летучих радиоактивных веществ, а также защитить аварийный реактор от дождя. Защитная оболочка из полиэфирных листов высотой 54 метра и основанием 42 на 47 метров должна полностью накрыть энергоблок, здание которого было серьезно повреждено в первые дни после аварии в марте этого года.

Купол сможет выдержать порывы ветра скоростью до 25 м/с. Внутри сооружения планируется также установить вентиляцию, для того, чтобы исключить вероятность взрыва водорода. Работы по возведению защитного сооружения планируется завершить к концу сентября. Аналогичные купола также планируется построить над 3-м и 4-м блоками "Фукусимы-1", сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на Tokyo Electric Power (TEPCO), компанию-оператора станции, сообщил ИТАР-ТАСС.

11 марта на Японию обрушился мощный цунами, вызвавший землетрясение и приведший к многочисленным разрушениям и человеческим жертвам. По последним данным, число жертв стихии возросло до 15 774 человек. Серьезно пострадала и АЭС "Фукусима".